В Бангладеш арестован бывший премьер-министр, второй за два месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

Власти Бангладеш арестовали в понедельник бывшего премьер-министра страны Бегум Халеду Зия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей органов безопасности страны и очевидцев.

Халеда Зия была арестована в своем доме в столице Бангладеш Дакке, после чего она должна предстать перед судом по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью.

Арест последовал за возбуждением уголовного дела против нее, ее младшего сына Арафата Рахмана и еще 11 официальных лиц бывшего правительства страны, которые были задержаны ранее в воскресенье. Представители органов безопасности пока не комментируют аресты.

Халеда Зиа, лидер Бангладешской националистической партии, ушла в отставку с поста премьер-министра в октябре 2006 года.

Еще одному бывшему премьер-министру - Шейх Хасине - предъявлены новые обвинения в коррупции. Она была арестована в июле и обвинена в вымогательстве и убийстве, напоминает BBC.

Комиссия по борьбе с коррупцией утверждает, что Шейх Хасина незаконно получила 435 тысяч долларов от частной энергетической компании, когда она находилась на посту премьер-министра в 1996-2000 годах.

Шейх Хасина отвергает все обвинения. По ее делу проходят еще шесть высокопоставленных чиновников.

Кроме того, в марте 2007 года силы безопасности Бангладеш задержали также Тарика Рахмана - старшего сына и политического наследника Халеды Зия в рамках кампании по борьбе с коррупцией, запущенной новым правительством страны.

Вместе с ним были задержаны около 170 политических деятелей и ключевых фигур в правительстве бывшего премьер-министра Бангладеш.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бангладеш арестован бывший премьер-министр, второй за два месяца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.