В Бангладеш под усиленной охраной проходят парламентские выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2008 года

В условиях беспрецедентных мер безопасности в Бангладеш проходят всеобщие парламентские выборы, которые должны вернуть одно из беднейших в мире государств к демократическому правлению после почти двухлетнего периода чрезвычайного положения, передает ИТАР-ТАСС.

С 8 утра на территории 140-миллионной страны открылись свыше 35 тысяч избирательных участков. На их охрану и поддержание правопорядка в городах и сельских районных центрах брошено 600 тыс полицейских и около 50 тыс военнослужащих. Во избежание каких-либо провокаций со стороны подпольных экстремистских и террористических формирований оживленные перекрестки и основные магистрали контролируют усиленные армейские наряды и мобильные патрули.

Глава национального избиркома Шамсул Худа в переданном накануне телевизионном обращении пообещал, что выборы будут "мирными, свободными, справедливыми и заслуживающими доверия".

За 300 депутатских мест в Национальной ассамблее - как именуется бангладешский парламент - борются 1552 кандидатов от политических партий и независимых. Напомним, что в начале месяца Высший суд Бангладеш лишил более 70 "сомнительных" политиков права участия в выборах. В соответствии с обнародованным вердиктом, запрет касается тех, кто был приговорен к двум и более годам тюремного заключения по обвинениям, связанным с коррупцией и другими финансовыми злоупотреблениями.

Основная борьба, по мнению наблюдателей, развернется между претендентами, представляющими партию Народная лига (Авами лиг) и Националистическую партию Бангладеш (НПБ), которые возглавляют две непримиримые соперницы - бывшие премьеры страны 61-летняя Хасина Вазед и 63-летняя Халеда Зия Рахман. Дело в в том, что вынесенный вердикт устранил из предвыборной гонки практически всех достойных соратников экс-премьеров.

Эти две женщины по очереди оказывались у власти в течение 15 лет до 2006 года, отмечает BBC Шансы обеих оцениваются практически на равных, но наблюдатели все же предрекают легкий перевес в сторону партии Авами лиг. Стоит отметить, что оба лидера находились в заключении за коррупцию, но были отпущены на свободу для участия в голосовании. Каждая из претенденток на победу обещала избирателям снизить цены на продовольствие, а также положить конец терроризму, конфронтации, забастовкам и бурным уличным выступлениям, которые омрачали политическую жизнь страны в течение последних лет.

Ожидается, что результаты выборов будут объявлены во вторник, 30 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бангладеш под усиленной охраной проходят парламентские выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.