В Бангладеш циклон «Сидр» унес жизни 328 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2007 года

Количество жертв мощного тропического циклона, обрушившегося на прибрежные районы Бангладеш, растет. Общее число погибших составило 328 человек, передает The New York Times со ссылкой на Reuters. По словам представителей местных властей, сотни человек пострадали, а также числятся пропавшими.

Около 650 тысяч человек были эвакуированы и укрылись в специальных убежищах, сообщает AP. Власти уже отмечают, что это самый мощный ураган за последние несколько лет.

Повреждены линии телефонной связи и электроснабжения, потеряна связь с некоторыми удаленными районами страны, что не позволяет оценить точные размеры ущерба. Однако по мере поступления информации, число жертв растет. Ожидается, что число жертв существенно возрастет. Циклон "Сидр" должен потерять силу в субботу.

Накануне власти приостановили работу портов Читтагонг и Монгла. Аэропорт Читтагонга также приостановил полеты и принял меры по обеспечению безопасности размещенных в нем самолетов. Представитель правительства сообщил, что около 43000 добровольцев как из гражданского населения, так и силовых структур, помогают эвакуировать людей, а также готовятся к поисково-спасательным работам, которые последуют, когда шторм стихнет.

Власти направили в район бедствия продовольствие и другие запасы. В стране уже начались дожди, принесенные циклоном.

Из популярного курорта Кокс Базар было эвакуировано около 200 тысяч человек, для их размещения задействовали около 600 правительственных и частных укрытий. Остальным было рекомендовано эвакуироваться самостоятельно.

Все учебные заведения приостановили работу. Командам рыболовецких судов, находившихся в море, было приказано срочно вернуться в порты.

Разрушительные тайфуны и ураганы регулярно обрушиваются на Бангладеш - одно из беднейших государств мира. В 1970 году в результате сильнейшего тропического шторма погибло более полумиллиона человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бангладеш циклон "Сидр" унес жизни 328 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.