В Барнауле УБОП изъял часть тиража оппозиционной газеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2008 года

В среду в Барнауле сотрудники УБОП по Алтайскому краю изъяли часть тиража газеты «Барнаульский листок». Об этом сообщает Regnum со ссылкой на учредителя издания Сергей Михайлов.

По словам Михайлова, днем в квартиру, где живут сотрудницы редакции и куда в этот день из типографии был доставлен тираж газеты, пришли сотрудники правоохранительных органов. Они заявили, что проводят проверку относительно законности издания газеты. «Сначала я отказался выполнять их требования, - говорит Михайлов. - Тогда милиционеры стали угрожать тем, что посадят сотрудников в «обезьянник». После этого у меня не было выбора и мы отдали 1,5 тыс. экземпляров газеты», - рассказывает журналист.

По словам Михайлова, в ходе неформальной беседы один из милиционеров обмолвился, что тираж приказано арестовать за одну из публикаций, в которой подвергается критике деятельность губернатора Алтайского края Александра Карлина.

В настоящее время редакция обратилась за помощью в Фонд защиты гласности и в ближайшее время намерена опротестовать действия сотрудников МВД.

«Барнаульский листок» входит в группу изданий «Листок», которые издаются в Алтайском крае и Республике Алтай. «Барнаульский листок» начал выходить с марта текущего года тиражом 3 тысячи экземпляров. В обоих регионах издания имеют репутацию оппозиционных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Барнауле УБОП изъял часть тиража оппозиционной газеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.