В Барнауле вынесен приговор по делу об ограблении «Зернобанка» и убийстве охранника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2007 года

Алтайский краевой суд вынес в пятницу приговор по делу об ограблении Железнодорожного филиала «Зернобанка» и убийстве охранника 27 мая в Барнауле. На скамье подсудимых оказались трое трое мужчин.

В результате Денис Малинковский и Иван Ульянов были признаны виновными по пунктам «б,в» ч.4 ст.162, пунктам «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (разбой по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, сопряженный с убийством). Они приговорены соответственно к 18 и 17 годам лишения свободы.

Третий подсудимый - сотрудник милиции Костюченко - признан виновнымв укрывательстве преступления (ст.316, и ч.1 ст.175 УК РФ). Онприговорен к 2 годам лишения свободы условно.

Подсудимые свою вину признали частично, однако она была доказана в ходе судебных слушаний, сообщает «Интерфакс». Адвокат Маликовского Надежда Болотова заявила журналистам, что намерена обжаловать приговор в части ст.105, так как убийство совершил не ее подзащитный, а Ульянов. По ее словам, то, что Маликовский не убивал, «подтверждается показаниями независимых свидетелей».«Разбой мы не будем оспаривать. В этом он виновен», - отметила адвокат.

В ходе предварительного расследования, проведенного Следственным управлением СКП РФ по Алтайскому краю, было установлено, что преступление было совершено двумя молодыми людьми, один из которых ранее работал охранником в «Зернобанке». Ему была известна работа систем безопасности, видеонаблюдения, а также место, где находились ключи от банковских ячеек. Кроме того, он был знаком с сотрудниками, работавшими в охране.

Вечером 26 мая бывший банковский охранник с приятелем пришел к зданию банка. Пользуясь доверительным отношением к себе бывшего коллеги, дежурившего в тот вечер, обвиняемый попросил пропустить его с другом вспортивный зал, чтобы поиграть в настольный теннис. Проникнув впомещение, они убили охранника, после чего похитили деньги и другие ценности на общую сумму около 27 млн рублей. С этой суммой они приехали к своему знакомому - сотруднику милиции.

В результате совместных действий органов прокуратуры и ГУВД края подозреваемые были задержаны в течение десяти суток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Барнауле вынесен приговор по делу об ограблении «Зернобанка» и убийстве охранника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.