В Барнауле вынесен приговор убийцам гендиректора компании по производству семечек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

На Алтае краевой суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных вынес приговор четырем участникам преступной группы, совершившим убийство директора барнаульской компании по производству семечек ООО "Семлайн" Николая Швеца.

Организатор преступления получил наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на 12 лет, исполнителям дали по 14 и 15 лет в исправительной колонии строгого режима. Укрывателю преступления наказали условным сроком в 1 год 1 месяц, сообщает АМИТЕЛ.

Труп Николая Швеца с огнестрельным ранением головы и множественными колотыми ранами груди был обнаружен 9 апреля 2008 года в его рабочем кабинете. 17 апреля 2008 года в Новосибирске были задержаны подозреваемые. Заказчик убийства, 1975 года рождения, занимавшийся в Новосибирске предпринимательской деятельностью, двое исполнителей, 1980 года рождения и 1984 года рождения. Один из киллеров приходился двоюродным братом заказчику. Также был задержан укрыватель преступления, 1977 года рождения, неофициально работавший в фирме заказчика.

В ходе расследования установлено, что организатор преступления в 2005 году создал совместно со своим компаньоном частное предприятие, занимающееся реализацией жареных семечек. В дальнейшем между ними произошел конфликт, в результате которого бизнес был поделен. Поставщик для двух бывших компаньонов был один – предприниматель Николай Швец.

Завидуя тому, что бизнес бывшего компаньона был более успешным, конкурент решил его убить. Он нашел исполнителя преступления – своего двоюродного брата, который, в свою очередь, договорился о совместном совершении преступления с товарищем по местам лишения свободы. Однако впоследствии исполнители отказались от убийства бывшего компаньона заказчика, так как того было сложно застать в одиночестве.

Тогда заказчик решил с целью прекращения успешного бизнеса конкурента ликвидировать их общего поставщика – Швеца Николая. Организуя убийство, заказчик преступления уже не занимался реализацией семечек, а искал другие отрасли ведения предпринимательской деятельности.

Киллеры, совершив убийство, похитили у Швеца борсетку с деньгами, личными документами, печатями фирмы и скрылись.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Барнауле вынесен приговор убийцам гендиректора компании по производству семечек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.