В Барселоне открылся Центр русского языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2016 года

Центр русского языка, созданный совместно с фондом «Русский мир», открылся в столице Каталонии, передает ТАСС. «Это международный культурный проект, осуществляемый в партнерстве с ведущими мировыми образовательно-просветительскими структурами», сообщили в «Доме России в Барселоне», на базе которого и возникла новая структура.

В церемонии открытия приняли участие специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, руководство ФГУП «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина», представители филологического факультета Московского государственного университета (МГУ).

Как ранее рассказал Швыдкой, «это будет местом для продвижения русского языка». Кроме этого, по его словам, в будущем здесь откроется офис российского агентства по туризму Visit Russia, нацеленный на продвижение РФ как привлекательного направления на мировом туристическом рынке.

В ходе открытия центра также состоялась презентации удаленного доступа к электронным архивам Президентской библиотеки и совместного проекта «Дома России» и филологического факультета МГУ - «Интерактивная лаборатория». Обе инициативы нацелены на максимальное расширение спектра услуг, предоставляемых Центром русского языка, где с 4 февраля уже начались занятия. В частности, здесь состоялся мастер-класс по русскому языку, посвященный наиболее распространенным проблемам письма и фонетики, с которыми сталкиваются иностранцы во время обучения.

Организаторы убеждены, что центр позволит эффективно изучать русский язык и культуру России на основе прогрессивных методик. К услугам всех желающих - индивидуальная и групповая работа с мультимедиа-коллекцией, лекции по истории и искусству, изучение классических литературных произведений, интеллект-тренажеры.

Преподавателям центр предлагает широкие возможности для повышения квалификации, ознакомления с современными методиками преподавания, подбора учебных пособий и доступа к учебно-методической и научно-популярной информации из России. Устроители рассчитывают, что центр станет площадкой для проведения художественных и научных мероприятий, а также неформального общения представителей различных культур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Барселоне открылся Центр русского языка», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.