В Барселоне презентовали второе поколение защищенного смартфона Blackphone

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2015 года

Канадский стартап Silent Circle представил на выставке Mobile World Congress 2015 в Барселоне вторую, улучшенную версию смартфона Blackphone, пишет "Российская газета". По словам разработчиков, устройство претендует на звание самого защищенного от слежки и взлома смартфона.

Blackphone 2 получил дисплей диагональю 5,5 дюймов, восьмиядерный процессор, 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной, сообщает Engadget (Архивная копия от 1 ноября 2015 на Wayback Machine). Остальные характеристики устройства пока неизвестны.

Сообщается, что смартфон, который должен появиться на рынке во второй половине 2015 года, также получит обновленную прошивку PrivatOS, базирующуюся на Android. В ее версии 1.1 появилась новая возможность создания конференц-связи Silent Meeting, а также нескольких пользовательских профилей - для личного и служебного использования.

Напомним, что первая версия смартфона Blackphone была впервые анонсирована в январе 2014 года и вышла на рынок в начале июля. Тогда разработчики также уверяли, что смартфон полностью защищен от любых несанкционированных попыток перехвата данных и прослушки, однако в августе на конференции по компьютерной безопасности BlackHat одному из участников по имени Джастин Кейз удалось взломать Blackphone всего лишь за пять минут.

Первый Blackphone был оснащен дисплеем с диагональю 4,7 дюйма, четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra 4i, 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Основная камера Blackphone имела разрешение в 8 Мп, а фронтальная - 5 Мп.

В ходе презентации Silent Circle также был упомянут защищенный 8-дюймовый планшет Blackphone +, однако о характеристиках этого устройства и сроках его появления на рынке не сообщается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Барселоне презентовали второе поколение защищенного смартфона Blackphone», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.