В Басманном суде начали судить руководстителей стуктур, близких к ЮКОСу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2006 года

Трое руководителей компаний, близких к ЮКОСу, обвиняемые в хищении $13 млрд., в пятницу в Басманном суде Москвы не признали своей вины.

«Трое обвиняемых своей вины не признали и заявили, что обвинение им непонятно», - сообщили «Интерфаксу» в суде. Соответствующее заявление обвиняемые сделали после оглашения в суде обвинительного заключения.

В пятницу в Басманном суде Москвы началось слушание дела в отношении экс-главы «Фаргоил» Антонио Вальдес-Гарсиа, экс-гендиректора «Ратибора» Владимира Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина.

- Списки преследуемых по «делу ЮКОСа» (Архивная копия от 1 июля 2008 на Wayback Machine)

Кроме того, в суде начался допрос свидетелей по делу. На предстоящем заседании 19 июня начнется допрос одного из обвиняемых - Переверзина. Процесс проходит в закрытом режиме по желанию самих обвиняемых и их адвокатов.

Генпрокуратура РФ обвиняет Малаховского, Переверзина и Вальдес-Гарсиа в хищении имущества в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц, в состав которой, по версии прокуратуры, входили ряд руководителей ЮКОСа, а также легализации организованной группой денежных средств, приобретенных преступным путем. По данным следствия, в результате деятельности этой организованной группы сумма похищенного составила 13 млрд долларов США, из которых 8,5 млрд было легализовано.

По версии следствия, Малаховский, Переверзин, Вальдес-Гарсия, являясь руководителями подконтрольных ЮКОСу компаний, обеспечили «искусственное (только на бумаге) движение сырой нефти через руководимые ими компании, выступая при этом в роли и фиктивных собственников и мнимых покупателей». «В дальнейшем похищенные денежные средства легализовывались», - утверждает Генпрокуратура.

Мера пресечения в отношении Малаховского, Переверзина избрана виде содержания под стражей, а Вальдес-Гарсия - подписка о невыезде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Басманном суде начали судить руководстителей стуктур, близких к ЮКОСу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.