В Батуми прибыл ракетный крейсер ВМС США Barry

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2008 года

Ракетный крейсер ВМС США Barry прибыл сегодня в грузинский порт Батуми. На набережной состоялась церемония встречи членов командования и экипажа крейсера, организованная властями города и представителями Службы береговой охраны страны. Прямо на набережной прошел концерт с участием местных танцевальных и фольклорных коллективов.

"Крейсер прибыл в Грузию с дружественным визитом", -сообщили журналистам представители командования Barry. Он пробудет в акватории Батуми до 25 ноября, во вторник направится в порт Поти (60 км от Батуми).

По словам находящихся в Батуми представителей посольстваСША в Грузии, в рамках визита в Батуми и Поти запланированы "культурные мероприятия для членов экипажа судна и встречи американских военных моряков с жителями". Состоятся также встречи командования крейсера с представителями городских властей и руководителями Службы береговой охраны Грузии.

Работники посольства США пояснили, что "в рамках визитакрейсера не намечено проведение каких-либо учений". Они отметили, что "визит Barry "носит плановый характер", "такие дружественные визиты в в порты Поти и Батуми американские военные корабли совершают ежегодно один-два раза в год- с 2001 года".

По предварительным данным, после визита в Грузию Barryнамерен совершить дружественные визиты в порты Турции, Болгарии и Румынии. Судно Barry является ракетным крейсером класса Arleigh Burke. Его строительство началось в 1989 году, судно было пущено в ход в 1992 году, оно носит имя одного из основателей военного флота США Джона Барри (1745-1803 г.г.).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Батуми прибыл ракетный крейсер ВМС США Barry», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.