В Башкирии СК РФ проверяет информацию об избиении няней годовалого ребенка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2017 года

В Башкирии сотрудники СК РФ начали доследственную проверку в связи с публикацией видеозаписи, на которой няня жестоко обращается с малышом, укладывая его спать.

«В результате мониторинга средств массовой информации выявлено, что на сайте региональной телекомпании в сети Интернет опубликована информация с видео о том, что няня жестоко обращалась с годовалым ребенком», - сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Следственными органами «организована доследственная проверка по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Няне грозит штраф до 100 тысяч рублей или три года лишения свободы, говорит президент Адвокатской палаты Башкирии Булат Юмадилов.

Проверке предшествовала публикация телеканалом БСТ видеозаписи, на которой няня укладывает годовалого ребенка по имени Исмаил спать в дневное время. Малыш плачет, а 56-летняя женщина швыряет его в кровать и шлепает. Затем она резко дергает малыша за руку, переворачивает, поднимает и снова бросает, сообщает Первый канал.

Как рассказала мать пострадавшего Гузель Махмудова, сына она воспитывает одна. Через семь месяцев после родов женщине пришлось выйти на работу. Друзья посоветовали ей няню без вредных привычек по имени Софья. Несколько месяцев мать спокойно оставляла малыша с ней. Няне она платила по 700 рублей в день.

Спустя три месяца малыш начал странно себя вести: не хотел оставаться с няней, истериками провожал маму на работу. Исмаил стал плохо спать и бояться громких звуков. Также Гузель обнаружила ссадины и синяки на теле малыша и гематомы на его голове. Женщина решила установить в комнате скрытую камеру, которая и записала избиение ребенка.

«Вот она шлепает его, разворачивает, кидает. А следующее видео - она накрывает его подушкой и ложится. Слышно, как он захлебывается. Никогда себе такого не прощу. Она ему говорит: закрой рот, ложись и спи», - рассказывает Гузель, комментируя видео со слезами на глазах.По словам Гузель, няня даже хвасталась перед ней своими «действенными» мерами воспитания. «Я его не качаю, как ты. Ты его балуешь», - говорила Софья.

Сама няня считает, что ничего особенного не случилось. «Там ничего не происходило. Закапывала я нос. Ребенок капризничал. Он необычный ребенок», - оправдывается женщина.

Она также перекладывает вину на мать-одиночку. «Это побои - она сама ранила. Она до утра гуляет по ночным клубам. Приходит в четыре утра. Ребенок капризничает без мамы. А я потом без выходных работала, без документов, без договора», - утверждает няня.

После случившегося Гузель принесла ребенка на медобследование в больницу N17. Обнаружить черепно-мозговую травму не удалось, однако у малыша диагностировали невроз. Сотрудники клиники говорят, что в месяц выявляют по два-три случая жестокого обращения с детьми. Правда, обычно малышей бьют не няни, а сами родители.

Гузель Махмудова написала заявление в полицию. Она больше не намерена искать для сына няню и хочет доверить его только воспитательницам в детском саду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии СК РФ проверяет информацию об избиении няней годовалого ребенка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.