В Башкирии инвалида, который требовал компенсацию у «Роснефти», ранили из травматики и бросили на кладбище истекать кровью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2017 года

Сотрудники правоохранительных органов Башкирии разыскивают злоумышленников, которые напали на пенсионера-инвалида, отвезли его на кладбище и ранили выстрелами из травматического оружия. Перед этим потерпевший намеревался отсудить компенсацию за переработки у дочки энергетической компании «Роснефть», которую возглавляет «друг Путина» Игорь Сечин.

От действий преступников пострадал житель Уфы 1955 года рождения. «В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ («Разбой»)», - приводит Gorobzor.ru комментарий начальника отдела информации и общественных связей МВД по Башкирии Максима Родионова.

Из сообщений прессы известно, что 62-летний Махмут Хусаинов пытался получить компенсацию от «Башнефти». Выйдя на пенсию три месяца назад, он узнал, что перерабатывал как инвалид по пять часов в неделю (работал по 40 часов вместо положенных 35). За семь лет у Хусаинова накопилось 75 дней переработок, сообщает канал Mash.

Махмут решил требовать возмещения от бывшего работодателя. Для этого он направил письменные требования в отдел кадров нефтяной компании и экс-начальнику, главе управления логистики договорной работы департамента производственного планирования, поставок и логистики «Роснефти» (в состав которой входит теперь «Башнефть»). Сразу после этого, 27 октября, на пенсионера было совершено разбойное нападение. В тот момент Хусаинов как раз направлялся в офис «Башнефти», взяв с собой документы.

Возле гаража мужчину подстерегли двое злоумышленников в масках. Они ударили потерпевшего по голове, а потом запихнули его в багажник «девятки». Пленника привезли на Северное кладбище Уфы, где подвергли жестоким истязаниям.

В мужчину стреляли из травматического пистолета. Он получил ранения в голову, ногу и живот. Затем нападавшие приковали жертву наручниками к могильной ограде и скрылись, оставив раненого истекать кровью на погосте. «На прощание» преступники намекнули, что якобы действовали по заказу супруги Хусаинова. «Жена обещала за тебя 10 миллионов», - сказали они. Похитители, заметая следы, также сожгли «Жигули», на которых приехали на кладбище.

Посетители кладбища нашли раненого и вызвали скорую помощь. Хусаинова прооперировали и положили в реанимацию, сообщает «Медиазона».

Полицейские допросили пожилую супругу пострадавшего Розу Хусаинову и отпустили ее. Женщина находится в глубоком шоке и не понимает, что происходит. Каких-либо разногласий между нею и супругом не было.

Следователи рассматривают версию о мести кредиторов, которым потерпевший мог задолжать какую-то сумму денег. Однако сам пенсионер отрицает, что влез в долги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии инвалида, который требовал компенсацию у «Роснефти», ранили из травматики и бросили на кладбище истекать кровью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.