В Башкирии ищут сержанта милиции, расстрелявшего учителя русского языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2010 года

В республике Башкирия исчез милиционер, которого подозревают в убийстве школьного преподавателя. Установлено, что орудием преступления стал табельный пистолет пропавшего сержанта.

22-летний сотрудник вневедомственной охраны при ОВД города Октябрьский младший сержант Владислав Симухин пропал прямо на Первомай, сообщает proUFU.ru. В тот день он отпрашивался на похороны, но начальство запретило ему покидать пост.

Исчезнувшего стража порядка подозревают в убийстве 52-летнего преподавателя русского языка из уфимской школы Альберта Мухамедзакирова. 2 мая тело учителя с огнестрельным ранением затылка было обнаружено в салоне его автомобиля на городской набережной Уфы в районе Монумента Дружбы. Данные экспертизы показали, что выстрел был произведен из служебного пистолета, принадлежащего сотруднику вневедомственной охраны при ОВД города Октябрьский младшему сержанту Владиславу Симухину, который ранее покинул свой пост.

На месте преступления криминалисты нашли соответствующую гильзу. Кроме того, в салоне автомобиля найдены отпечатки пальцев младшего сержанта Симухина, пояснил заместитель прокурора по городу Октябрьский Ильнар Нигматуллин.

Только 5 мая МВД Башкирии объявило Симухина в розыск, да и то лишь как пропавшего без вести. Видимо, милицейские боссы до последнего момента пытались замять скандал. В сообщении, распространенном ведомством, скупо говорится, что сержант милиции пропал 1 мая.

По словам сотрудника межрегионального комитета против пыток Владислава Садыкова, в организацию обратились родственники погибшего учителя с просьбой оказать им юридическую помощь в расследовании причин гибели Мухамедзакирова. «В день убийства преподаватель занимался частным извозом на личном автомобиле», - пояснил правозащитник.

В ходе предварительного расследования установлено, что сотрудник милиции должен был ехать на похороны своего родственника, но его не отпускали со службы. После этого, как предполагают, он самовольно покинул пост с оружием. Пистолет с комплектом патронов, принадлежавший милиционеру, пока не найден, передает РИА «Новости» со ссылкой на старшего следователя Центрального межрайонного следственного отдела СУ при прокуратуре Башкирии Айтугана Утяшева.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство). По ней предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Следствие продолжается. В частности, оперативники выясняют, «почему оружие попало в руки сотрудника правопорядка раньше положенного срока», рассказал Ильнар Нигматуллин. Видимо, на дежурстве 1 мая милиционер должен был быть без оружия.

«Для раскрытия преступления создана совместная следственно-оперативная группа МВД по РБ и СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе МВД по РБ. - До выяснения обстоятельств исчезновения заявлять о причастности младшего сержанта Симухина к преступлению преждевременно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии ищут сержанта милиции, расстрелявшего учителя русского языка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.