В Башкирии нейтрализованы ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2009 года

В городах Уфе и Дюртюли (Башкирия) совместными действиями сотрудников УФСБ, Центра по противодействию экстремизму МВД и следственного управления пресечена деятельность ячеек международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года.

«Установлено, что члены нейтрализованных ячеек «Хизб ут-Тахрир«Вели пропагандистскую работу среди населения, вербовали жителейреспублики к участию в незаконной деятельности указанной организации,создавали конспиративные ячейки», - сообщили в четверг в пресс-службе УФСБ РФ по Башкирии.

«На конспиративных собраниях членов этой террористической организации обсуждались вопросы призыва к изменению политической системы и государственного устройства РФ с целью включения отдельных регионовстраны в так называемый «Всемирный исламский Халифат», как при помощипропаганды, так и насильственными методами - при помощи «вооруженногоДжихада» - войны с теми, кто будет сопротивляться построению диктатурыХалифа», - говорится в сообщении. Для материальной поддержки ячеек лидеры «Хизб ут-Тахрир» ежемесячно собирали «членские» взносы, сообщает «Интерфакс».

22 октября в ходе обысков по местам жительства членов «Хизб ут-Тахрир» в Уфе и Дюртюли изъято значительное количество агитационно-пропагандистских материалов - журналов, брошюр, листовок, видеофильмов,в том числе признанных решениями суда экстремистскими материалами.На основании полученных материалов, по факту организации в городеДюртюли деятельности ячейки «Хизб ут-Тахрир» следственное управление СКПРФ по Башкирии возбудило уголовное дело по ч.1, ч.2 ст. 282.2 УК РФ(организация деятельности экстремистской организации).

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, уточнили в пресс-службе башкирского УФСБ.

Как сообщалось ранее, впервые деятельность представителей «Хизб ут-Тахрир» на территории Башкирии была зафиксирована в 2001 году. Основными целями их деятельности в Башкирии является разжигание сепаратистских настроений, склонение мусульманского населения республики к выходу из состава РФ, формирование оппозиционных к федеральному центру религиозных структур радикального толка.

В августе 2005 года Верховный суд Башкирии приговорил девятерых активистов ячейки «Хизб ут-Тахрир» к лишению свободы на срок от 3,5 до 8,5 года за терроризм, организацию преступного сообщества, деятельность экстремистской организации, незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. В ходе обысков у них было изъято 4 самодельных взрывных устройства, 2 гранаты Ф-1, боеприпасы, карта Уфы с условными обозначениями мест массового скопления граждан, органов государственной власти, а также литература, пропагандирующая идеи «Хизб ут-Тахрир».

В январе-феврале 2008 года на основании переданных УФСБ материаловреспубликанская прокуратура внесла предостережения о недопустимостинарушений законодательства и о противодействии экстремистскойдеятельности в отношении 10 активистов ячеек «Хизб ут-Тахрир» в городахУфе, Салавате, Давлеканово, Мелеузе и Сибае.

В октябре 2008 года 12 членов уфимской, баймакской, мелеузовской идавлекановской ячеек «Хизб ут-Тахрир» были осуждены на различные сроки лишения свободы по ч.1 и ч.2 ст.282.2 УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии нейтрализованы ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.