В Башкирии осуждены преступники, ставившие своей целью включить РФ во Всемирный Халифат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2007 года

Суд Республики Башкортостан вынес решение в отношении членов экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами». Приговором Туймазинского районного суда Республики Башкортостан осуждены члены ячейки партии «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» в городе Туймазы Ильдар Ахметьянов (1984 года рождения), Расуль Муллагалеев (1981) и Рустам Нафиков (1984). Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на сайт Генпрокуратуры РФ.

Следствием было установлено, что под руководством Ахметьянова с 2004 по 2006 год они организовывали конспиративные собрания и учебные занятия в различных местах города Туймазы и его окрестностях.

«Члены ячейки призывали к тотальной исламизации населения, а также к изменению политической системы и государственного устройства Российской Федерации. Целью своей деятельности молодые люди видели разрушение государственных границ России и включение ее во Всемирный Халифат. Достичь этого они намеревались не только призывами, но и с помощью насилия - «священной» войны джихад против несогласных с диктатурой Халифата», - сообщает Генпрокуратура.

Суд признал Ильдара Ахметьянова виновным по части 1 статьи 282-2 УК РФ (организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Расуль Муллагалеев и Рустам Нафиков признаны виновными по части 2 статьи 282-2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и приговорены к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

«Свою вину подсудимые признали полностью и ходатайствовали об особом порядке рассмотрения уголовного дела в суде», - говорится в официальном сообщении российской Генпрокуратуры.

Аналогичный судебный процесс готовится в Чувашской Республике, где прокуратура закончила расследование уголовного дела в отношении организатора ячейки партии «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» Рустема Салимзянова и ее членов Михаила Андреева, Амира Валиуллова, Петра Васильева и Сергея Беспалова.

По мнению следствия, кроме вышеупомянутых действий члены ячейки публично распространяли около мечетей листовки своей террористической организации.

Также Салимзянов, совместно с другими участниками группы, создал на территории республики молодежные общественные организации «Наследие», «Возрождение» и «Тауба», которые пропагандировали идеи партии исламского освобождения «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» среди населения.

Члены чувашской ячейки экстремистской партии обвиняются в совершении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, предусмотренных части 1 статьи 282-2, части 2 статьи 282-2 и пункта «в» части 2 статьи 282 (действия направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично организованной группой) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии осуждены преступники, ставившие своей целью включить РФ во Всемирный Халифат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.