В Башкирии педофил, убивший пятиклассницу, осужден пожизненно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

В четверг Верховный суд Башкирии вынес приговор уфимцу Александру Валеткину, который признан виновным в жестоком изнасиловании и убийстве 11-летней Виолетты Токарчук. Мужчине назначили наказание в виде пожизненного срока лишения свободы, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. Осужденного отправят в колонию особого режима, пишет «Башинформ.рф».

Ранее 36-летний Александр Валеткин уже был неоднократно судим за преступления против собственности и личности, в том числе дважды за изнасилование несовершеннолетних. На свободу он вышел в 2013 году, а вскоре совершил тяжкое преступление.

Как следует из материалов уголовного дела, утром 11 февраля 2014 года в Ленинском районе Уфы у моста через озеро Долгое Валеткин напал на 10-летнюю девочку и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. После этого педофил придушил школьницу. Подумав, что девочка мертва, он скрылся с места происшествия. Однако потерпевшая пришла в сознание и добралась до дома, сообщив о случившемся родителям. Обращались ли они в правоохранительные органы, в СК РФ не уточняют.

Утром 21 сентября 2015 года Александр Валеткин, следуя по личным делам по Краснодонской улице в Уфе, напал на 11-летнюю Виолетту Токарчук, которая шла на занятия в лицей. Девочка не дошла до школы пару сотен метров. «Мужчина закрыл ей рот и нос своей рукой, после чего затащил в проем между металлических гаражей, где совершил с потерпевшей иные насильственные действия сексуального характера и изнасиловал ее», - говорится в пресс-релизе.

Чтобы скрыть преступление, педофил задушил жертву. Валеткин также похитил мобильный телефон школьницы стоимостью более 1,5 тысячи рублей.

В ходе расследования были собраны многочисленные доказательства виновности Валеткина. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты молекулярно-генетических экспертиз (ранее сообщалось, что подозреваемого вычислили по следам спермы). Уголовное дело состоит из семи томов, только экспертные исследования заняли два тома.

Подсудимый частично признал вину в расправе над пятиклассницей Виолеттой Токарчук, а в покушении на убийство другой девочки, совершенном в 2014 году, не признал вины вовсе.

К концу изучения материалов уголовного дела, поняв неотвратимость наказания, обвиняемый решил вызвать жалость у следователей и имитировал самоубийство, пытаясь разгрызть вены на руке перед отправкой в изолятор. После оказания медицинской помощи он был водворен в камеру следственного изолятора, говорится в пресс-релизе.

В итоге Александра Валеткина признали виновным по п. «в, к» ч. 2 ст. 105 («Убийство малолетнего, совершенное с целью скрыть другое преступление»), ч. 3 ст.30 и п. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство двух малолетних, совершенное с целью скрыть другое преступление»), ч. 5 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении детей лицом, ранее судимым за подобные преступления»), ч. 5 ст. 131 («Изнасилование малолетней, совершенное педофилом-рецидивистом») УК РФ.

Добавим, что убитая насильником Виолетта Токарчук училась в школе на отлично. Она играла на фортепьяно и хотела стать музыкантом. Родители думали, что она «обязательно завоюет все рубежи».

Девочка с родителями ютилась в одной комнате в старом аварийном доме. Но при этом семья считалась благополучной.

«Такая добрая была, всегда улыбалась», - рассказывала о Виолетте ее бабушка Фая.

По словам отца потерпевшей, Юрия, часть вины за произошедшее ложится на должностных лиц. Учителя не интересовались, почему Виолетта не появилась в школе, поэтому тревогу забили только вечером. А полиция приехала на место происшествия и занялась поисками девочки лишь через полтора часа после того, как родственники написали заявление о ее пропаже.

После убийства Виолетты в мэрии Уфы посчитали необходимым снести все незаконные гаражи, которые стали источником криминала. «Там хулиганы карманы потрошат у ребятни, и наркоманы колются, и другие мерзости происходят», - заявлял глава городской администрации Ирек Ялалов.

По словам чиновника, многие гаражи уже давно не используются по прямому назначению и «превратились в кладовки для разного барахла».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии педофил, убивший пятиклассницу, осужден пожизненно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.