В Башкирии полицейский пытал подростка электрошокером, добиваясь признания в краже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2016 года

Следователи Башкирии завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении стража порядка, который применил пытки к задержанному мальчику. С помощью электрошокера сотрудник МВД, расследовавший кражу, выбивал из него признательные показания.

Уголовное наказание грозит 26-летнему оперуполномоченному подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска ОМВД по Альшеевскому району, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

По данным следователей, в конце октября 2015 года «неустановленное лицо, проникнув в строящийся дом в Альшеевском районе, совершило кражу имущества». В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ («Кража»).

Днем 30 октября 2015 года 26-летний оперуполномоченный задержал подростка и доставил его в полицейский участок «с целью проверки на причастность к совершению преступления». Там юношу сначала опросил другой стража порядка.

«Узнав от коллеги, что подросток не признается в краже, преследуя цель раскрыть кражу любым путем, 26-летний оперуполномоченный произвел воздействие электрошокером в область правой ноги подростка, причинив повреждение в виде двух ранок правой голени, без причинения вреда здоровью», - говорится в пресс-релизе.

Тем самым сотрудник угрозыска «совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств».

Следователи Альшеевского района инкриминировали сотруднику МВД п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Затем оно поступит в суд для рассмотрения по существу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии полицейский пытал подростка электрошокером, добиваясь признания в краже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.