В Башкирии предъявлено обвинение курсанту МВД, подорвавшему однокурсника зажигалкой Zippo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2009 года

Прокуратура республики Башкирия выдвинула обвинение начинающему юристу из института МВД, который подозревается в убийстве однокурсника. Злоумышленник изготовил на базе зажигалки Zippo бомбу и подложил ее в карман жертвы, после чего прогремел взрыв.

Обвинение в убийстве предъявлено 18-летнему курсанту юридического института МВД РФ Айрату Мустаеву, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Башкирии Светлану Абрамову.

Согласно материалам обвинительного заключения, 10 января около 04:00 в общежитии юридического института в Уфе произошел взрыв, в результате которого один из первокурсников погиб, а еще один госпитализирован с осколочным переломом большой берцовой кости.

По подозрению в совершении преступления был задержан житель Уфы Айрат Мустаев, который учился на том же курсе. По данным следствия, он изготовил взрывное устройство в виде зажигалки Zippo и подложил в карман своего 19-летнего однокурсника - уроженца Дагестана Уллуби Адукова, с которым находился в неприязненных отношениях.

Раненым курсантом оказался ровесник погибшего - Ринат Дусахметов, пишет газета «Коммерсант».

По версии сыщиков, Адуков и Мустаев конфликтовали «на почве неуставных отношений». Потому обвиняемый и начинил зажигалку Zippo взрывчаткой, снабдив ее детонатором, после чего подложил самодельное взрывное устройство в карман кителя своего обидчика. Бомба взорвалась прямо в кармане юноши.

Сразу после задержания Мустаев написал явку с повинной. По его словам, он хотел лишь попугать однокашника, а не убивать его. Тем не менее первокурсник признал, что у него был конфликт с курсантами второго курса, которые оскорбляли и унижали его, пишет «Российская газета».

Во время обыска в квартире Мустаева были найдены патроны разного калибра, химические компоненты, а также литература по минно-взрывному делу.

Мустаеву инкриминируется ч.1 ст.105 УК РФ (умышленное убийство). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Между тем один из сотрудников злополучного вуза, не пожелавший назвать свое имя, заявил, что «в институте никогда никаких признаков, указывающих на неуставные отношения, не замечалось, все курсанты мирно сосуществовали друг с другом».

Уфимский юридический институт МВД РФ готовит, в частности, сотрудников подразделений уголовного розыска по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.

Теперь в вузе проводится служебная проверка на предмет того, имела ли место «дедовщина» в кузнице кадров уголовного розыска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии предъявлено обвинение курсанту МВД, подорвавшему однокурсника зажигалкой Zippo», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.