В Башкирии священники, не добыв вертолет, для защиты урожая окропили поля из автомобиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2017 года

В Башкирии местные священники проехали вдоль полей на автомобиле и освятили их для защиты от дождей. Священнослужители просили выделить им вертолет для «восстановления погибшего после дождей урожая», и власти Калтасинского района обратились с такой просьбой к гендиректору предприятия «Транснефть-Урал».

Однако, как сообщил радиостанции «Говорит Москва» секретарь местной епархии митрофорный протоиерей Алексей Тихонов, промышленники не смогли предоставить это транспортное средство.

«Все отменилось. У нас была просьба: обратились жители сел Калтасинского района, сказали, что здесь дожди, заливает все, и покосы сделать очень сложно. Отец Михаил обратился в администрацию с просьбой выделить вертолет», -сказал протоиерей. После того как стало известно, что вертолета не будет, священнослужители отслужили молебен на машине - проехали вдоль полей. По словам Тихонова, «на перекрестках поля освятили, окропили святой водой».

Как отметил Тихонов, в Уфе уже несколько лет существует такая практика: по просьбе людей священники облетают поля. «Потому что в христианстве часто, когда непогоды, моры были, люди крестными ходами ходили. А сейчас есть возможность облетать», - пояснил он.

Ранее в связи с гибелью посевов из-за сильных дождей в 11 районах Башкирии был введен режим ЧС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии священники, не добыв вертолет, для защиты урожая окропили поля из автомобиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.