В Башкирии ужесточили приговор полицейским, которые пыткой «Телевизор» выбивали из подростка признание в краже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

В среду коллегия Верховного суда Башкирии пересмотрела приговор, вынесенный трем сотрудникам уголовного розыска МВД. Их признали виновными в избиении задержанного, которого заставляли взять на себя вину в краже. Также садисты применили к несовершеннолетнему гражданину пытку под названием «Телевизор».

В истязаниях признаны виновными трое оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции N1 УМВД по городу Уфа Вадим Фаттахов, Антон Демин и Денис Хузиахметов. Первоначально российская Фемида приговорила их к условным срокам лишения свободы. Однако теперь судебная коллегия пересмотрела решение суда первой инстанции и назначила каждому осужденному наказание в виде трех лет лишения свободы. Отбывать сроки экс-полицейские будут в исправительной колонии общего режима, сообщает сайт (Архивная копия от 1 октября 2018 на Wayback Machine) «Комитета по предотвращению пыток» (КПП).

Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

Как следует из материалов уголовного дела, от рук стражей порядка пострадал житель Уфы Денис Говорун, которому на момент инцидента было 17 лет. Утром 28 января 2013 года подросток возвращался из Самары с соревнований по волейболу. На железнодорожной станции «Дема» к нему подошли двое сотрудников полиции в гражданской одежде. Они предъявили удостоверения и попросили проехать с ними.

В отделе полиции N1 по Демскому району Уфы мальчика начали «колоть» на причастность к краже, совершенной в кафе в ночь на 7 января 2013 года. «Не удовлетворившись ответом Дениса о его непричастности к этому преступлению, трое сотрудников полиции посадили его на пол и связали. Так он просидел около получаса», - рассказали правозащитники.

Развязав задержанного, полицейские продолжили разговор, однако Денис настаивал на своей невиновности. Тогда подростка избили руками и резиновой дубинкой.

Затем, со слов заявителя, к нему применили так называемую пытку «Телевизор». Руки задержанного заковали в наручники, усадили его на пол, ноги связали тросом, трос пропустили через шею, предварительно на шею накинули полотенце, чтобы не оставалось следов. После этого тросом полицейские притянули голову Дениса к его ногам и зафиксировали в таком положении на 30 минут.

Лишь через три часа после задержания Дениса в кабинете, наконец, появился инспектор по делам несовершеннолетних, а около 22:00 юношу выпустили из отдела полиции. На улице его ждали мать и друг, которых не пускали внутрь здания.

Вместе с ними Денис поехал домой, а оттуда - в травмпункт, где у молодого человека зафиксировали побои и выдали справку о многочисленных ушибах и гематомах. Затем потерпевший и его спутники отправились в Следственный комитет, где Денис написал заявление о преступлении. В феврале подросток также обратился за помощью к правозащитникам.

1 марта 2013 года было возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного отделения по обслуживанию территории отдела уголовного розыска отдела полиции N1 Демского района Уфы Вадима Фаттахова. Ему инкриминировали п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств»).

Юристы КПП провели собственное общественное расследование, в рамках которого собирали доказательства, а также осуществляли юридическое сопровождение этого дела на стадии предварительного следствия: участвовали в следственных действиях, заявляли необходимые ходатайства.

Прокурор дважды возвращал уголовное дело для производства дополнительного следствия. Благодаря принципиальности сотрудника надзорного ведомства количество обвиняемых возросло втрое. В августе 2014 года прокурор Демского района утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд.

Обвиняемые отказались признать вину. И хотя судья Демского районного суда Уфы Альбина Пивоварова сочла их причастность к пыткам доказанной, она приговорила экс-полицейских к лишению свободы условно сроком на три года. Гособвинитель при этом просил для них по четыре года колонии.

Сотрудничающий с КПП юрист Ильшат Ямилов, который представлял интересы Дениса Говоруна в суде, обжаловал приговор как слишком мягкий. Такую же позицию занял и прокурор. Жалобы также подали осужденные.

«Не скрою, в какой-то мере это было неожиданное решение для всех сторон процесса: нечасто в российской практике суды серьезно изменяют решение суда первой инстанции, - говорит Ильшат Ямилов. - Осужденные уж точно были не готовы к такому повороту событий, что им заменят условные сроки на реальные и возьмут под стражу прямо в зале суда».

Правозащитники намерены обратиться с иском к МВД о компенсации морального вреда, причиненного Денису Говоруну преступными действиями полицейских.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии ужесточили приговор полицейским, которые пыткой «Телевизор» выбивали из подростка признание в краже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.