В Башкирии экс-полицейский и его братья, сжегшие заживо инкассатора «Сбербанка», получили до 23 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2016 года

Верховный суд Башкирии вынес приговор трем братьям Шайнуровым, которые признаны виновными в неудачной и жестокой попытке ограбления перевозчиков денег. Злоумышленники облили горючим и подожгли двух инкассаторов «Сбербанка». Один из пострадавших скончался от полученных ожогов.

Самый длительный срок заключения назначен бывшему сотруднику МВД Айдару Шайнурову. Он проведет за решеткой 23 года. Его братья Ирек и Адип приговорены к 22 и 15 годам лишения свободы. Отбывать сроки Шайнуровы, которым исполнилось 20, 26 и 29 лет, будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Следствием и судом установлено, что днем 22 августа 2015 года братья Шайнуровы «отследили банковский автомобиль инкассации с целью завладения деньгами и убийства инкассаторов из микрорайона Сипайлово до микрорайона Инорс» в Калининском районе Уфы.

Готовясь к нападению, злоумышленники «приискали перчатки, кепки и медицинские маски для сокрытия лиц при совершении преступления, а также бутылку с бензином, ведро и спичечную коробку, которые намеревались применить в качестве оружия».

Когда двое инкассаторов из башкирского отделения «Сбербанка России» прибыли к очередному объекту в микрорайоне Инорс для заправки кассеты банкомата, расположенного в магазине, младший из братьев надел маску, налил не менее одного литра бензина в ведро и выплеснул горючее на инкассаторов. А старший из Шайнуровых бросил наполненную бензином стеклянную бутылку с закрепленными на ней зажженными спичками на поверхность пола перед инкассаторами, превратив потерпевших в горящие факелы.

Из-за жаркого пламени злоумышленники не смогли похитить баул с деньгами, в котором находилось более 3,5 млн рублей. С места преступления они скрылись на автомобиле, за рулем которого сидел средний брат.

Свидетелями дерзкого нападения стали покупатели и сотрудники магазина. На кадрах с камеры наблюдения, опубликованных агентством Ufa1.ru, видно, как люди в панике убегают подальше от очага возгорания. Однако потом они пришли на помощь инкассаторам.

«Сотрудники магазина и посетители помогли погасить пламя на потерпевших, вызвали скорую помощь и полицию», - говорится в пресс-релизе. Один из инкассаторов, получивший ожоги 90% поверхности тела, впоследствии скончался в больнице. Второй пострадавший выжил, но получил ожоги 40% тела, передает ТАСС. «Сбербанк» предлагал вознаграждение в 1 млн рублей за информацию о преступниках.

Имя обладателя, получившего впоследствии эту сумму, не раскрывается.

В ходе расследования было опрошено более 40 свидетелей, в том числе работники инкассации банка и очевидцы, проведены очные ставки, проверки показаний на месте, обыски, осмотры места происшествия и предметов. Проведено около 20 экспертиз. Следователи отрабатывали пять версий случившегося.

Один из свидетелей запомнил все три цифры на номере автомашины нападавших. В итоге удалось установить личности предполагаемых грабителей - уроженцев села Балтачево.

Все трое подозреваемых имели положительные характеристики и занимались спортом. «Один из них закончил юридический вуз с красным дипломом, а младший из братьев являлся студентом третьего курса юридического вуза», - пояснили в следственном ведомстве. О том, что один из братьев ранее работал в МВД, в СК РФ предпочли умолчать.

Как установил следователь, идея зверской расправы над инкассаторами пришла в головы братьев на фоне тяжелой финансовой ситуации: у старших Шайнуровых прогорел бизнес, в результате чего у них образовался долг в 1 млн рублей.

Подследственным инкриминировали п. «б, в» ч. 4 ст. 162 («Разбой»), ч. 3 ст. 30 и п. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство двух лиц, совершенное из корыстных побуждений, общеопасным способом, группой лиц, сопряженное с разбоем»), п. «е, ж, з» ч. 2 ст. 105 («Убийство, совершенное из корыстных побуждений, общеопасным способом, группой лиц, сопряженное с разбоем»), ч. 5 ст. 33 и п. «б, в» ч. 4 ст. 162, ч. 5 ст. 33 и ч.3 ст. 30 и п. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33 и п. «е, ж, з» ч. 2 ст. 105 («Пособничество в покушении на убийство двух лиц и в убийстве из корыстных побуждений, совершенном общеопасным способом, группой лиц, сопряженном с разбоем») УК РФ.

Подсудимые частично признали вину в совершении преступления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии экс-полицейский и его братья, сжегшие заживо инкассатора «Сбербанка», получили до 23 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.