В Башкирии 25 лет строгого режима получили убийцы влюбленных студентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2008 года

В республике Башкирия вынесен приговор молодым людям, которые были признаны виновными в убийстве влюбленной пары. Жертвы сами согласились подвезти незнакомцев на своей иномарке.

Верховный суд Башкирии признал двух жителей Уфы виновными в разбойном нападении и убийстве двух студентов, назначив им наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима, передает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника прокурора Башкирии Ларису Кучину.

Судом установлено, что в один из вечеров в конце января 2008 27-летний Владимир Шеффер и 28-летний Евгений Фадеев, проигравшиеся накануне в казино, увидели в центре Уфы забуксовавший в снегу автомобиль Honda Accord. Они помогли 23-летнему владельцу выбраться из ледяного плена. Помимо студента-водителя, в салоне также находилась его 20-летняя девушка.

Как выяснили следователи, на тот момент Шеффер и Фадеев находились в состоянии наркотического опьянения, а также имели при себе заряженный газовый пистолет и наручники.

«Введя в заблуждение влюбленных, преступники попросили подвезти их до остановки «Монумент Дружбы"», - пояснила Кучина. Сев в машину, пассажиры, угрожая пистолетом, отобрали у студентов сотовые телефоны, деньги, золотую цепочку, наручные часы, солнцезащитные очки на общую сумму более 1 миллиона рублей. Они также заставили жертв пересесть на заднее сиденье и сковали их наручниками.

Затем, по словам Кучиной, злоумышленники вывезли потерпевших за город, где и убили влюбленных. По некоторым данным, юноше на шею накинули удавку, а его девушку забили до смерти. Трупы убийцы отвезли в гараж одного из осужденных, расположенный в микрорайоне Шакша. Угнанную иномарку преступники намеревались продать.

Жестокое преступление сразу же получило большой общественный резонанс в республике. Уже через несколько дней четырежды судимого рецидивиста Фадеева задержали в Уфе. Узнав, что сообщник задержан, второй подозреваемый скрылся. В конце февраля Шеффера поймали в городе Касимов Рязанской области.

На суде была установлена причастность подсудимых к другим преступлениям. Так, Фадеев украл ювелирные изделия, деньги и другие вещи на общую сумму более 44 тысяч рублей у своего знакомого, в квартире которого проживал около двух месяцев. Кроме того, он в 2007 году избил другую свою знакомую и похитил из ее дома игровую приставку стоимостью 5 тысяч рублей. А Шеффер в январе 2008 года напал на эту же женщину и, угрожая незаряженным пистолетом, изнасиловал ее, после чего похитил у нее 1,5 тысячи рублей.

«В суде 28-летний осужденный признал свою вину в совершении разбойного нападения на студентов и убийства юноши, похищения его паспорта», - добавила старший помощник прокурора. При этом Шеффер показал, что девушку убил подельник.

Однако свою вину в изнасиловании и разбойном нападении на женщину Шеффер отрицал.

29-летний Фадеев признал вину лишь в совершении разбойного нападения на влюбленную пару, двух кражах, незаконном лишении свободы знакомой подельника и похищении паспорта, отрицая свою причастность к убийству девушки в иномарке.

Несмотря на это, суд согласился с позицией гособвинителя и признал подсудимых виновными в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд признал 28-летнего Владимира Шеффера виновным по п.«В» ч.2ст.131 (изнасилование с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья), ч.1 ст.162 УК РФ (разбойное нападение), п.«Б, в«Ч.4 ст.162 (разбой группой лиц по предварительному сговору), п.«З» ч.2 ст.105 (убийство), ч.2 ст.325 УК РФ (похищение паспорта и иного важного личного документа) УК РФ.

Кроме того, виновный лишен государственной награды - медали Минобороны РФ «За воинскую доблесть».

Его подельник, 29-летний Евгений Фадеев, признан виновным по п.«В«Ч.2 ст.127 (незаконное лишение свободы, совершенное с применениемнасилия) п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину), п.«Б, в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору), п.«З» ч.2 ст.105 (убийство), ч.2 ст.325 (похищение паспорта и иного важного личного документа) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии 25 лет строгого режима получили убийцы влюбленных студентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.