В Бейруте в своей машине взорван сын лидера «Народного фронта освобождения Палестины»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2002 года

В Бейруте в понедельник в результате взрыва автомашины "Пежо-504" неподалеку от здания ливанского телевидения "Теле-Либан" был убит сын одного из известных палестинских боевиков Ахмеда Джибриля, 40-летний Джихад Джибриль.

Как передает РИА "Новости", по свидетельствам очевидцев, взрыв прогремел в 12:50 по московскому времени на улице "Аль-Мама", выходящей на одну из главных улиц Бейрута "Корнейш Аль-Мазраа" в торговом районе Мар-Ильяс.

Это сообщение подтверждено офисом Ахмеда Джибриля в Дамаске. Джибриль, бывший капитан сирийской армии, является лидером "Общего командования Народного фронта освобождения Палестины". Эта организация насчитывает несколько сот боевиков. Штаб-квартира расположена в Дамаске, ячейки √ в Ливане и странах Западной Европы. Финансовая помощь поступает из Сирии и Египта.

Джибриль первым из арабов заявил о необходимости совершать теракты-самоубийства. Его камикадзе совершали налеты с воздуха, используя воздушные шары и дельтапланы, сообщает Mignews.

По данным ИТАР-ТАСС, Джихад Джибриль, один из пяти сыновей Ахмеда Джибриля, отвечал за проведение военных операций "Народного фронта освобождения Палестины".

Силы безопасности и полиции блокировали район взрыва. По утверждению одного из находившихся на месте полицейских, заряд был заложен под сиденье водителя.

Народный фронт освобождения Палестины уже обвинил Израиль в убийстве сына своего лидера. В заявлении НФОП-ГК, распространенном сегодня в Дамаске, говорится, что группировка "со всей решительностью ответит сионистскому образованию на этот теракт".

Это первый взрыв в Бейруте за последние несколько месяцев. 4 месяца назад в результате взрыва автомашины в северной части Бейрута в районе Хазмия погиб бывший член кабинета министров Ливана Или Хубейка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бейруте в своей машине взорван сын лидера "Народного фронта освобождения Палестины"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.