В Бейруте похитители избили сына Муаммара Каддафи, а затем передали властям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2015 года

Предприниматель Ганнибал Каддафи, сын бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи, в пятницу, 11 декабря, был похищен в столице Ливана, Бейруте, сообщает британское издание The Telegraph. По данным газеты, Каддафи приехал в Ливан, чтобы встретиться со своей супругой.

Ганнибал Каддафи с 2011 года проживает в Омане, куда он был вынужден бежать после свержения режима Муаммара Каддафи вместе со вдовой диктатора Сафией Фаркаш, сестрой Аишей, братом Мухаммедом и племянниками.

Как отмечает ТАСС, ссылаясь на газету "Ан-Нахар", спустя несколько часов похитители через посредника передали Ганнибала органам безопасности. Вскоре после этого он выступил в эфире местного телеканала Al-Jadeed и выглядел при этом крайне нездорово, а под глазами у него были синяки. Сам Каддафи, впрочем, заверил, что он "счастлив и спокоен".

В Ливане семья Каддафи последние десятки лет значится в немилости, особенно среди местных шиитов, которые считают, что Ливия была причастна к пропаже в 1978 году тогдашнего ливанского лидера, шиитского политического и духовного деятеля Мусы Садра.

Отметим, что Ганнибал также известен тем, что в 2008 году вместе с женой был задержан в Швейцарии за избиение прислуги в фешенебельном "Президент-отеле Уилсон". Вскоре после этого оскорбленный отец Муаммар Каддафи заявил о готовности стереть с лица земли эту европейскую страну.

Каддафи-младший и до этого совершал поступки, которые вызывали критику. Так, в 2004 году, отдыхая в Сардинии, он в нетрезвом состоянии не справился с управлением роскошной яхты и врезался в причал. Через несколько дней в Риме он напал на полицейского, посмевшего сделать ему замечание. Ганнибал пытался забить его огнетушителем. В том же году он спровоцировал крупное ДТП в Париже, прокатившись на своем Porsche 911 по встречной полосе Елисейских Полей.

В феврале 2005-го сын лидера ливийской революции отличился в двух парижских отелях. В InterContinental, угрожая пистолетом, избил беременную подружку Алину Скаф, которая не пускала его в номер. А в Royal Monceau покорежил мебель. "Этот парень - редкий псих. Он рассматривает свою неприкосновенность как право делать все, что ему взбредет в голову", - заметил один полицейский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бейруте похитители избили сына Муаммара Каддафи, а затем передали властям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.