В Беларуси запретили Tor и анонимайзеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2015 года

Митинг оппозиции в Минске 25 марта 2007 года

В Республике Беларусь отныне будут блокироваться любые анонимайзеры, гласит постановление властей. Под блокировочное определение попадает, в частности, сеть Tor, все виды VPN и браузер Opera. Постановление вступает в силу с момента опубликования — с сегодняшнего дня.

25 февраля 2015 года оперативно-аналитический центр при президенте Республики Беларусь и Министерство связи и информатизации опубликовали постановление «Об утверждении Положения о порядке ограничения доступа к информационным ресурсам (их составным частям), размещённым в глобальной компьютерной сети Интернет», описывающее ведение «чёрного списка» сайтов, доступ к которым должен быть заблокирован на территории республики интернет-провайдерами.

В пункте 11 положения в частности сказано:

«Государственная инспекция при выявлении интернет-ресурсов, средств обеспечения анонимности (прокси-серверы, анонимные сети типа Tor и другие), позволяющих пользователям интернет-услуг получать доступ к интернет-ресурсам, идентификаторы которых включены в список ограниченного доступа, добавляет в список ограниченного доступа идентификаторы этих интернет-ресурсов, средств обеспечения анонимности.»

Расходы по обеспечению этого положения ложатся на провайдеров.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.