В Беларуси массовые задержания из-за комментариев в соцсетях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

В Беларуси начали массово задерживать людей, комментирующих новость о гибели сотрудника спецподразделения «Альфа» КГБ Дмитрия Федосюка[1]. Хронику задержаний ведёт Правозащитный центр «Весна». На момент написания заметки в списке содержится 87 имён. Там же указана скупая информация о месте задержания и/или содержания граждан, в редких случаях об уже применённых санкциях. Так одному из задержанных вменён штраф в размере ста базовых величин[2].



Причину, по которой задерживают людей, подтвердил президент РБ Александр Лукашенко[3]:

«Окрестино свободно. Правильно Сергеенко сказал: не надо убирать, поздно, все аккаунты у нас на руках, мы видим, кто чего стоит. И если мерзавцы типа Цепкало думают, что мы их не достанем, они ошибаются. Мы не простим гибель этого парня.»

Задержания мотивируются статьями УК РБ 369 («Оскорбление представителя власти») и 130 («Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни»). Все задержанные, по сведениям правозащитного центра, помещаются в СИЗО в переулке Окрестина.

Издание «Наша Нiва» пообщалось с женой Алексея Сенько, 36-летнего рабочего из Слонима, которого задержали вечером 29 сентября[4]:

«Вечером позвонил муж и сказал, что придут с обыском, чтобы я могла через них передать вещи. Сказал, что, по его мнению, они пришли из-за комментариев. Обыск прошёл около 23:00. Потом предъявили документы — действительно КГБ. Обыск прошёл цивилизованно, кроме телефона мужа ничего не взяли. Офицеры КГБ заявили, что возбуждено два дела — одно по статье 369, оскорбление государственного служащего, другое я не помню. […] Где он сегодня, я не знаю. Вчера он сказал, что его отвезут в Минск. Сейчас звоню в КГБ — но там весь день не поднимают трубку.»


Примечания[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.