В Белгороде к памятнику гаишнику, оштрафовавшему свою жену, пришел поклониться глава МВД, засекретивший ДТП со своей супругой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2011 года

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в ходе визита в Белгород 1 ноября возложил цветы к подножию памятника сотрудникам Госавтоинспекции. Прототипом этого памятника еще при жизни стал легендарный белгородский автоинспектор Павел Гречихин, который считался в городе самым принципиальным сотрудником ГАИ, сообщает информагентство «Бел.ru» (Архивная копия от 10 декабря 2011 на Wayback Machine).

«Когда приезжаешь на Белгородскую землю, всегда хочется поклониться тому, кто олицетворяет честь и достоинство. Это был принципиальный человек, который посвятил свою жизнь служению закону, правопорядку. Такой памятник — свидетельство того, что Гречихина знали и уважали горожане», — заявил Нургалиев.

Вот только один говорящий факт из биографии белгородского постового Гречихина: однажды он оштрафовал собственную жену, за то что она переходила дорогу в неположенном месте. Этого человека министр привел в пример и студентам белгородского юридического института, сообщает НТВ (Архивная копия от 16 ноября 2012 на Wayback Machine).

В этой связи многие вспомнили нашумевшее дело, прозванное СМИ «засекреченным ДТП с участием жены Нургалиева». Как сообщалось, 31 июля 2010 года на 21-м километре Калужского шоссе Московской области случилось ДТП с участием одного из автомобилей кортежа главы МВД, в котором, по неподтвержденным данным, находилась супруга министра Маргарита Нургалиева. В результате ДТП погибли двое рабочих-ремонтников.

Правоохранительные органы пытались тщательно скрыть участие министерского микроавтобуса и жены Нургалиева в ДТП со смертельным исходом. Следы аварии - даже те, что оставили протекторы шин, по рассказам местных жителей, были зачищены весьма оперативно. С места события демонтировали все видеокамеры.

О том, что в VIP-авто была жена главы МВД, журналисты узнали от родственников и коллег погибших рабочих. Родные погибших пытались ознакомиться с материалами проведенной проверки по факту ДТП, однако добиться этого до сих пор не смогли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белгороде к памятнику гаишнику, оштрафовавшему свою жену, пришел поклониться глава МВД, засекретивший ДТП со своей супругой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.