В Белгороде появится первый в истории памятник русскому слову в виде Библии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2007 года

Первый в мировой истории памятник, посвященный русскому слову, установят в мае этого года в Белгороде. С инициативой установить монумент выступил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев.

Четырехметровый монумент выполнен в виде бронзовой книги Библии, на раскрытой странице которой выпуклым шрифтом набран русский текст Священного Писания. «Памятник призван подчеркнуть святость русского языка, а также вековую связь нашего народа с православием», - сказал Ганичев.

Кроме того, глава Союза писателей России (СПР) сообщил, что в рамках Года русского языка, в октябре 2007 года будет учреждена премия имени Тургенева под названием «О, великий, могучий русский язык», она будет присуждаться писателям, лингвистам, литературоведам и учителям.

В этом году СПР также выпустит книгу «Ты мне надежда и опора», название которой также связано с именем Тургенева. В нее войдут самые известные высказывания классиков отечественной литературы о русском языке.

Ганичев считает, что «сейчас русский язык переживает сложный период: происходит активное внедрение иностранных слов, в речь проникает ненормативная лексика, вместе с тем, сокращается поле русского языка как за рубежом, так и в нашей стране». По его мнению, «прежде всего, необходимо прекратить выброс в СМИ пошлости, цинизма и вульгаризмов». Кроме того, Ганичев считает, что «к проблеме сохранения чистоты русского языка необходимо привлечь внимание всех слоев общества, особенно лингвистов, писателей и учителей».

Ганичев также добавил, что губернатором Белгородской области и областной Думой разработаны меры по борьбе со сквернословием в регионе». Так, например, за нецензурную брань в общественных местах милицией взимаются штрафы от 500 до 1,5 тысяч рублей. Примеру Белгородской последовала Омская область, ее губернатор недавно подписал соответствующее постановление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белгороде появится первый в истории памятник русскому слову в виде Библии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.