В Белгородской области полицейские, избившие участника драки, получили по одному году колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2016 года

Суд Белгородской области вынес приговор трем стражам порядка, которых признали виновными в истязании задержанного. Сотрудники патрульно-постовой службы нанесли побои селянину, участвовавшему в потасовке.

По решению суда уже бывшие сотрудники ППС МВД Виталий Машко, Алексей Сыроватский и Евгений Миронов проведут за решеткой по одному году. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

«Бывшие полицейские были взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил», - говорится в пресс-релизе.

Установлено, что 11 сентября 2014 года около полуночи Машко «прибыл в село Стрелецкое Белгородского района для наведения общественного порядка из-за происходящей драки». Поскольку нарушители вели себя агрессивно даже в присутствии полицейского, Машко вызвал подкрепление.

«Сотрудники полиции надели на одного из конфликтующих наручники, а затем, из-за оказанного им противодействия и с целью демонстрации своего мнимого превосходства, втроем нанесли мужчине не менее 15 ударов ногами в обуви и кулаками по голове и верхним конечностям», - сообщили в управлении СК РФ. Потерпевшему тем самым «была причинена физическая боль». Следователи признали это «существенным нарушением прав и законных интересов гражданина».

Стражам порядка инкриминировали п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). Им грозили 10-летние сроки лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белгородской области полицейские, избившие участника драки, получили по одному году колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.