В Белгородской области тепловозы переводят на рапсовое масло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2006 года

В России появился первый тепловоз с дизельным двигателем, адаптированным к работе на рапсовом масле. Специалисты считают, что его использование в 10 раз снизит топливные затраты перевозчиков.

Поставщиком биотоплива для тепловоза стала компания «Интеко-Агро», которая является дочерней компанией ЗАО «Интеко», возглавляемой супругой мэра Москвы Еленой Батуриной.

Как сообщила в понедельник пресс-служба «Интеко-Агро», специалисты ОАО «Железнодорожное» из Белгородской области модернизировали топливную систему локомотива ТЭМ 2У для работы на биологическом дизельном топливе, выработанном на основе рапсового масла с добавлением метанола, передает РИА «Новости».

Испытания тепловоза прошли в конце февраля в Белгородской области на промышленном участке пути. В общей сложности эксперимент продлился 4 часа: сначала локомотив тянул передвижной кран и снегоочиститель; затем 8 полувагонов с щебнем. В первом случае дизельная установка работала без изменений, во втором - показала снижение мощности на 18%.

Согласно акту испытаний, перерасхода топлива зафиксировано не было. Вместе с тем на форсунках дизеля был отмечен жировой налет, однако испытание форсунок на стенде показало их эксплуатационную пригодность.

Согласно приведенным в пресс-релизе словам генерального директора «Интеко-Агро» Виктора Батурина, себестоимость рапсового масла в настоящий момент составляет около 4-5 рублей за литр. Однако при увеличении посевов рапса стоимость может снизиться до 2 -2,5 рублей за литр. (По сообщению пресс-службы «Интеко», распространенном в январе 2006 года, президент и главный акционер компании Елена Батурина уволила из компании своего брата Виктора - прим. NEWSru.com).

Вместе с тем Батурин отмечает, что дизельное топливо, согласно прогнозу на 2006 год, будет стоить 19-20 рублей за литр. Таким образом, при использовании нового топлива может быть достигнута 10-кратная экономия.

Глава «Интеко-Агро» также отметил, что тепловозы ОАО «Железнодорожное» уже в 2006 году будут полностью переведены на рапсовое топливо.

Рапсовое масло - растительное жирное масло, получаемое из семян рапса. Применяется главным образом в мыловарении, текстильной, кожевенной промышленности, для производства олиф, после рафинирования - для производства маргарина/

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белгородской области тепловозы переводят на рапсовое масло», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.