В Белом доме Путин провел переговоры с Бушем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2005 года

В Овальном кабинете Белого дома завершилась встреча президентов России и США в формате «один на один».

За последние пять лет это вторая встреча Владимира Путина и Джорджа Буша, которая прошла непосредственно в Белом доме - официальной резиденции президента США.

В 2001 году президенты двух стран также встречались на техасском ранчо Буша в Кроуфорде, а в 2003 году их встреча проходила в загородной резиденции американского лидера в Кэмп-Дэвиде.

- WSJ: Буш окажет давление на Путина по иранской проблеме

Москва и Вашингтон согласны с тем, что Иран и КНДР не должны обладать ядерным оружием, заявил президент США Джордж Буш после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным в пятницу в Вашингтоне.

«У нас одинаковые цели: мы не хотим, чтобы иранцы имели ядерное оружие, и мы также не хотим, чтобы такое оружие было у Северной Кореи», -сказал Буш.

Путин заявил, что Россия по-прежнему твердо привержена Договору о нераспространении и выступает против того, чтобы Иран стал ядерной державой, сообщает «Интерфакс».

По словам Путина, во время встречи с ним накануне в Нью-Йорке президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заверил его в том, что Тегеран не стремится к обладанию ядерным оружием.

«Мы поддерживаем все договоренности о нераспространении, и этополностью распространяется и на Иран. Мы открыты перед нашимипартнерами, транспарентны и вчера сказали об этом нашим иранским коллегам», - заявил президент РФ.

Он подчеркнул, что Россия против того, чтобы Иран стал ядерной державой, и что России не хотелось бы развития ситуации вокруг Ирана «по северокорейскому варианту».

«Надеюсь, что наши действия (с США) будут согласованы и приведут к положительному результату», - сказал Путин.

Владимир Путин также заявил, что урегулирование в Ираке может быть достигнуто путем учёта интересов всех этнических и конфессиональных групп этой страны.

Отвечая на вопрос «Интерфакса» после переговоров с президентом США Джорджем Бушем, Путин также отметил, что принятие конституции Ирака станет важным шагом на пути урегулирования ситуации в этой стране.

«Если удастся принять конституцию, это будет большой шаг вперед, и если основные политические будут чувствовать, что это их конституция», - сказал президент РФ.

Россия и США должны уделить особое внимание совместным действиям по предотвращению терактов с применением оружия массового уничтожения (ОМУ), считает президент РФ Владимир Путин.

Выступая в пятницу на пресс-конференции в Вашингтоне по итогам переговоров с президентом США Джорджем Бушем, Путин заявил: «Полагаем, что особо пристальное внимание следует уделить совместным действиям по предотвращению террористических актов вообще и особенно с применением оружия массового уничтожения».

Правовую основу для этого, по его словам, закладывает, в том числе, и Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма, под которой два дня назад Путин и Буш поставили свои подписи.

«В целом качественно новый уровень взаимоотношений между нашими странами позволяет эффективно решать по-настоящему прорывные стратегические задачи во всех сферах. И итоги вашингтонской встречи на высшем уровне это подтверждают. Традиционно приоритетная тема нашего диалога - антитеррористическое взаимодействие США и России. Договорились укреплять двустороннюю координацию на этом направлении, в том числе в рамках российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом», - сообщил российский лидер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белом доме Путин провел переговоры с Бушем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.