В Белом доме назвали смерть Лесина «возможным преступлением»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2016 года

Белый дом впервые охарактеризовал смерть экс-министра печати Михаила Лесина в Вашингтоне как «возможное преступление». Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Вместе с тем в столичной полиции подчеркнули, что дело пока не переквалифицировано.

Эрнест подчеркнул, что расследование продолжается: «Местные правоохранительные органы продолжают расследование этой ситуации. Насколько я понимаю, столичная полиция продолжает расследовать это преступление, которое могло произойти здесь, в Вашингтоне. Мы за этим внимательно следим. Я знаю, что ФБР предложила свою помощь в этом, больше у меня нет комментариев». (Цитата по РИА «Новости».)

В полиции Вашингтона РИА сообщили, что дело расследуется по той же статье, что и раньше: «Это расценивается как случай смерти. Это не было определено как убийство».

Напомним, Михаил Лесин, экс-министр печати РФ и основатель телеканала RT, скончался 5 ноября 2015 года в гостинице в центре Вашингтона. Полицейский обнаружил тело Лесина на полу номера в отеле Dupont Circle. Первоначально сообщалось, что бывший министр печати скончался от сердечного приступа.

Однако через пять месяцев после смерти офис судмедэксперта в Вашингтоне неожиданно сообщил, что причиной смерти россиянина стали тупые травмы головы, а на его теле были обнаружены многочисленные повреждения. Причина повреждений в отчете, который цитировали американские СМИ, не указывалась.

Пресса ранее писала, что Лесин находился под пристальным вниманием американского Федерального бюро расследований. В июле 2014 года сенатор-республиканец Роджер Уикер обратился в ФБР с просьбой проверить, не нарушил ли российский медиаменеджер законодательство о коррупции и отмывании денег.

СМИ также указывали, что бюро могло заинтересовать не столько происхождение десятков миллионов долларов Лесина, сколько его связи с Кремлем и человеком из ближнего круга Владимира Путина, по данным прессы, главой банка «Россия» Юрием Ковальчуком. Расследование по запросу Уикера так и не было проведено. По одной из версий, озвученных в СМИ, Лесин мог приехать в Вашингтон, чтобы заключить сделку с ФБР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белом доме назвали смерть Лесина «возможным преступлением»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.