В Белом доме осудили отравление Скрипаля, но с обвинениями в адрес России решили не спешить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2018 года

Соединенные Штаты считают «вопиющим» покушение на убийство экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля на территории Великобритании, однако не берутся утверждать, что за инцидентом обязательно стоит Россия. Об этом в понедельник заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс во время регулярного брифинга для журналистов.

«Применение летального нервно-паралитического вещества против подданных Великобритании на британской территории - это беспредел. Атака была безответственной, бездумной. Мы решительно осуждаем это, а также сочувствуем пострадавшим и их семьям», - цитирует Сандерс ТАСС.

Когда один из журналистов попросил уточнить мнение Белого дома о том, стоит ли за нападением на Скрипаля Россия, представитель американской администрации ушла от прямого ответа на вопрос. «Британское правительство все еще расследует детали этого инцидента. Мы продолжим сотрудничать с ними и поддерживать их в этом процессе», - заявила Сандерс (цитата по «Интерфаксу»).

Представитель СМИ, не получивший ответа на свой вопрос, выразил свое недовольство, на что Сандерс повторила: «Мы поддерживаем наших сторонников. И готовы помочь им в расследовании, если появится такая необходимость».

Ранее в понедельник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время выступления в парламенте заявила о том, что Россия с большой долей вероятности стоит за покушением на убийство Скрипаля. По ее словам, Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом из семейства «Новичок», разработанным в РФ. Таким образом, российское государство либо ответственно напрямую за отравление, либо за утрату контроля над веществом, которое попало в другие руки и было использовано для отравления, сообщила премьер Британии.

«Основываясь на положительной идентификации этого химического вещества ведущими мировыми экспертами [Лаборатории науки и технологии Министерства обороны Великобритании] в Портон-Дауне, наших знаниях о том, что Россия ранее произвела это вещество и все еще способна его производить, отчете России об убийствах, спонсированных государством, и нашем мнении о том, что Россия рассматривает некоторых перебежчиков в качестве законных целей для убийства, правительство пришло к выводу, что велика вероятность, что Россия несет ответственность за действия против Сергея и Юлии Скрипаль», - сказала она.

По словам Мэй, Британия будет готова принять более масштабные меры в отношении России в связи с отравлением Скрипаля. «Если не будет внятного ответа, мы заключим, что этот инцидент можно расценивать как незаконное использование силы российским государством на территории Великобритании», - заявила премьер-министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белом доме осудили отравление Скрипаля, но с обвинениями в адрес России решили не спешить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.