В Белом доме осудили попытку ревизии исторического наследия американской столицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2020 года

Администрация Дональда Трампа подвергла резкой критике отчет Рабочей группы по сооружениям и памятникам в округе Колумбия, опубликованный во вторник мэром Вашингтона Мюриэль Баузер. Согласно рекомендациям рабочей группы, в Вашингтоне могут быть демонтированы памятники Джорджу Вашингтону, Христофору Колумбу и Эндрю Джексону, а также Мемориал Джефферсона, говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома.

Публикуя «смехотворные рекомендации», «радикально либеральный мэр Вашингтона, округ Колумбия, повторяет ту же историю…, которая использовалась для подстрекательства опасных бунтов, нацеленных на уничтожение нашей истории и нашего великого наследия», - говорится в заявлении.

«Столица нашей страны по праву заполнена бесчисленными памятниками, мемориалами и статуями в честь мужчин и женщин, построивших эту страну. Президент Дональд Трамп считает, что эти места следует сохранять, а не сносить; уважать, а не ненавидеть; и передавать из поколения в поколение», - заявили в Белом доме.

«Безответственные рекомендации мэра ни к чему не приведут, пока президент Трамп находится в Белом доме», - говорится в заявлении пресс-службы. В администрации подчеркнули, что мэру столицы – города, принадлежащего американскому народу – «должно быть стыдно за то, что она даже предлагает [эти идеи] на рассмотрение».

В июле 2020 года мэр Вашингтона Мюриэл Баузер создала рабочую группу, которой было поручено изучить историческое наследие округа Колумбия – памятники, публичные места, здания, школы, названные в честь исторических деятелей – чтобы определить, участвовали ли эти люди в притеснении афроамериканцев и других этнических меньшинств, или «способствовали созданию системного расизма в США».

Отчет Рабочей группы по сооружениям и памятникам в округе Колумбия был опубликован 1 сентября на сайте администрации округа Колумбия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Белом доме осудили попытку ревизии исторического наследия американской столицы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.