В Белоострове на Сестрорецком шоссе достраивают Алексеевскую церковь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2020 года

В Белоострове на Сестрорецком шоссе завершают возводить Алексеевскую церковь в дизайнерской архитектуре. Разрешение на ее строительство не выдавалось.

Земельный участок, на котором идет стройка, расположен между Сестрорецким шоссе и рекой Сестрой, он примыкает к автобусному кольцу. В мае 2016 года город передал этот надел площадью 1,2 гектара приходу домового храма Марии Магдалины, что на Васильевском острове. На тот момент земля была покрыта лесом.

Первое здание было решено построить вплотную к дороге на месте поросли. Сейчас работы в финальной стадии. Храм, посвященный Алексию, человеку Божию, имеет дизайнерский облик. Разрешение на строительство не выдавалось, но приход утверждает, что здание временное.

Проект разработало ООО «Архитектурная мастерская „М119“». Гендиректор компании Михаэль Бабаев рассказал «Канонеру», что здание действительно временное. Это типовой вариант из альбома, созданного в XIX веке архитектором Константином Тоном.

Мастерская внесла в него незначительные изменения по объему, а также полностью выполнила фасады. «Наше решение позволило создать немножко более вытянутый силуэт», — отметил господин Бабаев.

В будущем рядом появится более крупный храм. Его проект также выполнила мастерская «М119».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоострове на Сестрорецком шоссе достраивают Алексеевскую церковь», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.