В Белоруссии «инициативная группа» начала избирательную кампанию Лукашенко на пост президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2015 года

В Центральную комиссию по выборам Белоруссии поступили документы о регистрации инициативной группы граждан по сбору подписей избирателей за выдвижение Александра Лукашенко кандидатом на предстоящие президентские выборы. Руководителем инициативной группы выступил депутат Михаил Орда, сообщается на официальном сайте комиссии.

В пятницу, 17 июля, состоится заседание Центральной комиссии, на котором будут рассмотрены заявления лиц, "имеющих намерение выдвинуться кандидатами в Президенты Республики Беларусь, о регистрации инициативных групп избирателей".

В начале июля глава Центризбиркома Лидия Ермошина выступила по телевидению, прокомментировав выдвижение в качестве кандидата гражданской активистки Татьяны Короткевич. "Женщина, конечно, может и будет очень влиятельным человеком, но она все-таки будет работать в некой традиционной сфере - руководить образованием или культурой. Но "батькой" должен быть мужчина, этакий отец нации", - заявила она.

Ермошина также высказалась против того, чтобы выборы президента Белоруссии были похожи на шоу. "Очень смешные кандидаты всегда работают во вред выборам, потому что понижают их рейтинг в глазах избирателей. В этом смысле страна (Белоруссия) консервативна в хорошем смысле этого слова", - сказала глава ЦИК.

Выборы президента Белоруссии пройдут 11 октября текущего года. Александр Лукашенко является первым и пока единственным президентом страны. Он управляет республикой с 1994 года. За недемократичность правления в Европе Лукашенко называют "последним диктатором", хотя в последнее время он предпринимает попытки наладить диалог.

О своем намерении баллотироваться в президенты заявили активистка гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин и безработный Юрий Шульган.

Лукашенко однозначно не заявлял, что будет выдвигать свою кандидатуру на очередной срок, но не исключал такой возможности и называл предстоящие выборы "экзаменом для действующей власти". В декабре минувшего года Лукашенко высказал уверенность, что может снова стать президентом Белоруссии, "даже если весь мир будет против".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии "инициативная группа" начала избирательную кампанию Лукашенко на пост президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.