В Белоруссии Верховный суд рассмотрит иск о приостановлении деятельности Партии коммунистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2007 года

В Белоруссии назначена дата заседания о рассмотрении иска о приостановлении деятельности Партии коммунистов Белоруссии (ПКБ). Это дело рассмотрит Верховный суд республики, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Рассмотрение иска начнется 5 февраля. В Верховном суде уточнили, что иск о приостановлении деятельности ПКБ инициирован министерством юстиции Белоруссии.

Ранее в Минюсте заявили, что в ходе проверки деятельности ПКБ министерство юстиции неоднократно запрашивало у партии документы, касающиеся ее численности, однако необходимые документы не были представлены, за что партии министерством юстиции было вынесено письменное предупреждение. В установленный в письменном предупреждении срок запрашиваемые министерством юстиции документы вновь представлены не были, констатировали в Минюсте.

"Министерство юстиции предупреждало руководство партии о возможных последствиях противоправной деятельности. Однако партия продолжает игнорировать законодательство и не предпринимает действий, которые свидетельствовали бы о возвращении ее в рамки правового поля", - заявили в пресс-службе Минюста.

Со своей стороны первый секретарь ПКБ Сергей Калякин заявил, что, по его мнению, "дело о приостановлении деятельности партии должно быть прекращено как не имеющее под собой юридических оснований". По его словам, у него имеется письмо из министерства юстиции, где сказано, что "с численностью у партии все в порядке".

В то же время лидер партии заявил, что "готов к любому повороту событий" в ходе судебного процесса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии Верховный суд рассмотрит иск о приостановлении деятельности Партии коммунистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.