В Белоруссии будут бороться со СПИДом, используя потенциал христианства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

Белорусское государство заинтересовано в использовании колоссального потенциала христианства в борьбе со СПИДом. Об этом сегодня заявил Уполномоченный по делам религий и национальностей республики Леонид Гуляко на международной конференции "Христианский ответ на ВИЧ: теория и практика", которая открылась в Минске, сообщает агентство БЕЛТА.

"Именно Церковь способна достучаться до сердца человека, протянуть руку помощи страдающим", - сказал Леонид Гуляко. "Мы приветствуем то, что все христианские церкви Беларуси объединили свои усилия в борьбе со СПИДом, то, что религиозные организации нашей страны рука об руку сражаются с этим злом, поддерживая подлинное духовное братство в любви и мире", - добавил он.

Размывание традиционных ценностей в обществе порождает условия, в которых развиваются преступность, наркомания и СПИД, констатировал Леонид Гуляко. Особенно восприимчиво к этим явлениям молодое поколение. "В такой ситуации только совместными усилиями государства и общественных, религиозных организаций можно изменить мир к лучшему", - убежден Уполномоченный по делам религий и национальностей. Он напомнил, что текущий год объявлен в Белоруссии Годом здоровья, а физическое здоровье нации невозможно без здоровья духовного.

Декларация социального партнерства христианских Церквей Белоруссии в сфере ВИЧ/СПИДа подписана в 2007 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии будут бороться со СПИДом, используя потенциал христианства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.