В Белоруссии возьмут на учет всех граждан, нелегально работающих за границей, в том числе в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2006 года

В Белоруссии намерены выявить и взять на учет всех граждан, которые не вовлечены в активную трудовую деятельность и, в частности, нелегально работают за границей. Об этом сообщил сегодня первый заместитель начальника департамента по гражданству и миграции белорусского МВД Алексей Бегун.

«Мы проведем повальный мониторинг всех граждан Белоруссии, которые работают внутри страны или фактически длительное время пребывают за границей, - сказал Бегун. - Думаю, что в течение 2-3-х месяцев мы попробуем провести такую масштабную проверку».

В МВД намерены установить, где гражданин Республики Беларусь занимается трудовой деятельностью, «либо он вообще никогда не занимался и не будет заниматься трудовой деятельностью».

Как сообщил Бегун, по оценке экспертов, в Белоруссии «не вовлечены в активную трудовую деятельность около миллиона граждан», «фактически каждый третий не заявляет о своей трудовой деятельности и об источниках своего дохода». В этой группе есть и осужденные, и надомники, и официальные безработные. Но наибольшую группу составляют нелегальные трудовые мигранты - граждане Белоруссии, работающие за границей, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно официальным статистическим данным, только в РФ ежегодно занимаются трудовой деятельностью 3-4 тысячи белорусских граждан. Однако отметил Бегун, по данным российских экспертов, на самом деле в России работают от 150 до 300 тысяч белорусов. Большинство из них «фактически ничего не вносит в экономику Белоруссии», в том числе не платит подоходный налог, не делает отчислений в фонд социальной защиты и в то же время в республике «получает определенные социальные и иные льготы, субсидии».

«В МВД будет прорабатываться вопрос об ограничении этой категории граждан в социальных и иных льготах», - сообщил Бегун.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии возьмут на учет всех граждан, нелегально работающих за границей, в том числе в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.