В Белоруссии второй раз за месяц резко подорожали сигареты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2011 года

Белорусское правительство второй раз за месяц резко подняло цены на сигареты, по разным маркам рост цен составил от 0,7% до 90%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минэкономики Белоруссии.

Увеличиваются цены на 68 марок сигарет, производящихся в республике, а также на 29 импортных марок.

Сегодня на самые популярные сигареты цены увеличились на 25-27%. На популярные женские сигареты - на 90%. На импортные сигареты - на 25%. Теперь хорошие сигареты в Белоруссии стоят около двух долларов за пачку.

Многие торговые точки узнали о новых ценах лишь накануне, и в воскресенье 26 июня некоторые магазины в связи с экстренной переоценкой вообще прекратили работать на несколько часов.

Сигареты уже дорожали 8 июня в среднем на 50%, но несмотря на рост цен, в продаже табак был в дефиците - не только в магазинах, но и в ресторанах, барах, на рынках.

Игроки табачного рынка полагают, что сейчас проблем с сигаретами не будет, поскольку даже первое повышение цен на сигареты заставляло продавать и производить сигареты себе в убыток.

Напомним, 17 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на пресс-конференции, пообещал, что цены на табак подниматься не будут, и призвал граждан страны не запасаться излишне продуктами, чтобы не создавать товарного дефицита в магазинах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии второй раз за месяц резко подорожали сигареты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.