В Белоруссии выписан первый штраф за мат в соцсети Twitter

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2013 года

В Белоруссии впервые в истории страны выписан штраф за использование мата в социальной сети Twitter. Поводом послужила запись, оставленная 16-летним школьником из Минска Дмитрием Молоковичем в адрес школьной учительницы, информирует сайт 5min.by.

Преподавательница прочитала оскорбления и написала заявление в милицию. Дело рассматривала районная комиссия по делам несовершеннолетних.

В результате нецензурные выражения 10-классника оценили в 200 тысяч белорусских рублей (примерно 740 российских). "Итог - 200 тысяч штраф, из них 100 тысяч идут "пострадавшей", - написал школьник в очередном твите.

Штраф предстоит заплатить родителям малолетнего нарушителя. Сам подросток на полгода поставлен на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

Установленное наказание является минимальным по статье 17.1 местного Кодекса об административных правонарушениях. При этом местные СМИ отмечают, что формулировка статьи предусматривает взыскание за нецензурную брань в общественном месте, однако о социальных сетях в ней ничего не сказано.

Данный случай в Белоруссии является уникальным, когда выписан штраф за мат в Twitter. Однако еще раньше подобный прецедент имел место в социальной сети "Вконтакте".

В марте 2013 года 39-летний директор фирмы из Витебска был оштрафован за нецензурный комментарий, оставленный на странице 20-летней пользовательницы. Как сообщает "Комсомольская правда в Белоруссии", сначала мужчина повздорил с девушкой в ресторане, где он отдыхал с друзьями, а она работала. Затем он нашел свою обидчицу в Сети и продолжил конфликт виртуально.

Девушка распечатала комментарий и обратилась в милицию. В ведомстве сначала прекратили дело об административном правонарушении, но позже возобновили его по требованию прокуратуры. В результате с мужчины взыскали 500 тысяч белорусских рублей (примерно 1700 российских) штрафа.

Отметим, что Белоруссия считается одной из стран, где царит жесткий надзор над пользователями Сети. В частности, до недавнего времени в интернет-кафе пускали только по паспорту. В начале года от этого правила отказались в пользу другого способа контроля - фото- и видеофиксации.

Что касается уровня "нецензурности" социальных сетей, то в августе 2012 года самой матерящейся из них называли "Вконтакте". В среднем, отмечалось в исследовании, на тысячу слов в соцсети приходится 17,2 бранных. Создатель и руководитель соцсети Павел Дуров тогда раскритиковал это исследование, назвав его "заказухой".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии выписан первый штраф за мат в соцсети Twitter», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.