В Белоруссии двух человек приговорили к казни за убийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2010 года

Суд Белоруссии вынес приговоры двум мужчинам, которых обвиняли в тройном убийстве и других преступлениях.

Гродненский областной суд приговорил к исключительной мере наказания двух ранее судимых жителей Гродно за тройное убийство, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника прокурора Гродненской области Вячеслава Игнатика.

"Данные лица за совершение тройного убийства и других преступлений приговорены к исключительной мере наказания - расстрелу, - сообщил Игнатик. - Приговор не вступил в законную силу. Есть 10 дней, чтобы его обжаловать в Верховном суде".

По информации Генпрокуратуры, жителям Гродно "было предъявлено обвинение по 7 статьям Уголовного кодекса - в убийстве трех человек с особой жестокостью, сопряженном с разбойным нападением, совершенном группой лиц, в разбое с причинением тяжких телесных повреждений, в умышленном поджоге, в похищении малолетнего, в разбойном нападении на таксиста, в покушении на кражу автомашины, в хищении документов" .

Предварительным расследованием установлено, что поздним вечером 13 октября 2009 года в квартиру, где находилась жительница Гродно, ее 11-летний сын, 65-летний свекор и ее подруга зашли двое ранее судимых жителей Гродно.

Они затеяли с присутствующими ссору, а затем убили всех. Находившемуся в квартире малолетнему Илье они пригрозили убийством в случае, если он расскажет кому-либо об увиденном. После этого они подожгли квартиру и ушли, взяв с собой ребенка, а также вещи потерпевших.

Пытаясь скрыться, преступники совершили разбойное нападение на таксиста. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции.

Недавно ПАСЕ осудила казни Андрея Жука и Василия Юзепчука, приведенные в исполнение в Белоруссии в марте 2010 года в условиях полной секретности и во время, когда комиссия ООН по правам человека потребовала отсрочки в исполнении казни в ожидании изучения этих дел.

В этой связи ассамблея приняла решение "приостановить свою деятельность, включая контакты на высоком уровне между ПАСЕ и парламентом Белоруссии и правительственными органами этой республики".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии двух человек приговорили к казни за убийство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.