В Белоруссии за участие в митингах задержали известную баскетболистку Елену Левченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2020 года

Известная белорусская баскетболистка Елена Левченко задержана в аэропорту Минска и доставлена в милицию в связи с участием в незаконных массовых мероприятиях оппозиции, которые проходят в республике после президентских выборов.

Как сообщает местное издание " Наша нива", баскетболистку задержали в аэропорту перед вылетом на плановое лечение и реабилитацию и отвезли в Ленинское РУВД. Ее телефон в настоящее время выключен, однако спортсменка успела позвонить своему адвокату и сообщить о случившемся.

Как сообщила РИА "Новости" в среду официальный представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич, Левченко задержана в рамках административного процесса, при этом не уточнила конкретно, что ей вменяют в вину.

Затрымалі баскетбалістку Алену Леўчанка https://t.co/eUyqG4kgj0 pic.twitter.com/s8pmUfMxXa— Наша Ніва (@nashaniva) September 30, 2020

Ранее Елена активно высказывалась против насилия в стране и выступала за проведения повторных выборов, она также входит в свободное объединение спортсменов Белоруссии, подписала открытое письмо к властям и силовикам и регулярно ходила на воскресные марши.

Левченко - обладательница бронзовой награды чемпионата Европы и финалистка женской Национальной баскетбольной лиги (WNBA). В настоящее время выступает за китайский клуб "Сычуань Уэльс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии за участие в митингах задержали известную баскетболистку Елену Левченко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.