В Белоруссии лидеры оппозиции разошлись во взглядах на методы борьбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2006 года

Лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич возложил ответственность за последствия разгона сторонников оппозиции в Минске на другого оппозиционера Александра Козулина, призвавшего людей пойти к спецприемнику-распределителю "Окрестино".

"Я ему (Козулину) сказал, когда мы стояли на трибуне, что ни в коем случае не надо этого делать", - заявил Милинкевич в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я осуждаю провокаторов, которые повели людей к тюрьме. "Взятие Бастилии" сейчас уже не надо делать, - подчеркнул Милинкевич. - Эти провокации непростительны, это преступление со стороны людей, которые называют себя оппозицией".

Милинкевич сообщил, что больше не намерен предлагать Козулину вступить в коалицию, что обсуждалось ранее. "То, что он (Козулин) сегодня сделал, не просто ошибка", - добавил лидер оппозиции.

Против Козулина будет возбуждено уголовное дело

Сам Козулин был задержан милицией в ходе сегодняшних столкновений сторонников оппозиции с ОМОНом. В отношении Козулина и других организаторов сегодняшних несанкционированных акций будет возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил сегодня глава МВД Белоруссии Владимир Наумов, который выступил со специальным заявлением для журналистов. В их действиях содержится состав преступления, сказал он.

В результате столкновений органов правопорядка и оппозиции пострадали 8 военнослужащих и работников милиции, в больницу обратился один житель Гродненской области, сообщил Наумов.

По его словам, задержаны все основные организаторы и активные участники несанкционированных массовых акций оппозиции.

Владимир Наумов заявил, что эти последствия были спровоцированы действиями и призывами Александра Козулина на несанкционированном митинге в сквере Янки Купалы недалеко от Октябрьской площади Минска. По словам Наумова, Козулин призывал к насильственному свержению власти, "вплоть до физической ликвидации главы государства".

Министр внутренних дел особо отметил, что "вначале милиция и силы правопорядка не препятствовали проведению несанкционированного митинга в сквере Янки Купалы, пытаясь тем самым предотвратить массовые беспорядки". "Лишь после того, как собравшиеся численностью до 900 человек по призыву Козулина пошли к приемнику-распределителю "Окрестино", где содержатся не только задержанные во время несанкционированных акций в Минске, было принято решение остановить шествие", - заявил министр внутренних дел Белоруссии.

По его словам, на проспекте Дзержинского произошел взрыв неустановленного устройства. В стражей порядка полетели камни, бутылки, милиция применила силу". "Понятно, что данные граждане выполняли чей-то заказ, и мы провели задержание организаторов и наиболее активных участников Минска", - отметил Владимир Наумов.

Он сообщил, что в ходе пресечения акции пострадали 8 военнослужащих внутренних войск и работников милиции, а также один гражданин обратился в четвертую городскую клиническую больницу "с легкой черепно-мозговой травмой и рассеченной бровью". Наумов отметил, что в общей сложности в массовых акциях в районе Октябрьской площади принимало участие до 2,5 тыс. человек.

Однако корреспонденты ИТАР-ТАСС, присутствовавшие на месте этих событий, видели как минимум 3-4 пострадавших, которые были избиты. Двоим из них оказывалась медицинская помощь. На место столкновения приезжал автомобиль "скорой помощи".

Среди пострадавших есть журналисты

По данным митингующих, с которыми удалось переговорить после рассеивания толпы, пострадал американский журналист газеты WSJ, ему повредили руку.

В числе пострадавших оператор и корреспондент государственного белорусского национального телевидения. Оператору сторонники оппозиции во время митинга в сквере Янки Купалы разбили камеру. Его били ногами.

В ходе разгона шествия на проспекте Дзержинского, в районе площади Мясникова, журналистИТАР-ТАСС Андрей Фомин получил вывих руки. У него испорчена одежда. Еще один репортер агентства Лариса Ключникова получила легкие ушибы. Ее одежда частично пришла в негодность в результате падения с насыпи, когда СОБР начал разгонять толпу.

Сегодня же стало известно, что минувшим вечером в Минске был задержан Павел Шеремет. Его жестоко избили и допросили в центральном РОВД. Сейчас Шеремет находится в больнице под охраной милиции и КГБ. Его судьбой занимается российское посольство, сообщает "Эхо Москвы".

"Я связался со своими источниками в Минске и могу совершенно ответственно сообщить, что Шеремет находится во 2-й больнице. Его задержали сотрудники в штатском и избили, отобрав мобильный телефон и ценные вещи", - заявил Борис Немцов. При этом Немцов затруднился точно рассказать о состояниижурналиста и характере повреждений, которые он получил.

Руководство "Первого канала" пытается связаться со своим корреспондентом Павлом Шереметом, арестованным сегодня в Минске "за мелкое хулиганство". Об этом сообщил руководитель дирекции общественных связей "Первого канала" Игорь Буренков.

По его словам, "только после того, как мы сможем услышать Шеремета, будет ясна вся картина произошедшего". "Пока наши попытки позвонить Шеремету по телефону результатов не дали", - сказал Буренков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии лидеры оппозиции разошлись во взглядах на методы борьбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.