В Белоруссии милиционерам рекомендовали задерживать людей, которые фотографируют здания госорганов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2015 года

В Белоруссии за фотографию административного здания можно теперь попасть в ОВД. Милиционерам рекомендовали обращать особое внимание на фотолюбителей после задержания российского гражданина, у которого нашли снимки государственных учреждений. Хотя внутренняя рекомендация не является запретом на съемку, теперь в стране [#1 задерживают] журналистов и туристов, пишет «Белорусский партизан» (Архивная копия от 8 июля 2015 на Wayback Machine).

Сотрудникам МВД было дано указание «на выявление, задержание и доставку в ОВД» людей, которые фотографируют здания государственных органов, а также иные «критически важные объекты». Копия документа(недоступная ссылка), подписанного заместителем министра внутренних дел Николаем Мельченко и датированная 25 февраля, появилась на форуме «Тут говорят»(недоступная ссылка).

Как следует из текста документа, который приводят белорусские СМИ, причиной такого приказа стало задержание гражданина России в Лоеве. «Гражданин Российской Федерации Колесниченко А.А.» фотографировал здание РУВД и военкомат, а при обыске у него нашли фотографии других государственных органов, вокзала и снимки некоего воздушного судна. В тексте документа сказано, что приказ отдается «в целях исключения аналогичных провокационных действий».

В дежурной части Лоевского РУВД «Еврорадио» подтвердили, что гражданин Российской Федерации действительно был задержан 23 февраля. Он был допрошен и даже осужден за «административное правонарушение». Где этот гражданин находится сейчас и какова его судьба, лоевские милиционеры сообщить отказались.

«Не распоряжение, а просто указание»: в МВД прокомментировали документ

Начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич подтвердил Tut.by (Архивная копия от 6 мая 2021 на Wayback Machine), что документ действительно был разослан сотрудникам милиции, но это «не постановление, не распоряжение, это просто указание». «Мы говорим о работе сотрудников внутренних дел по выявлению тех граждан, которые, возможно, могут быть причастны к каким-либо угрозам террористического характера. Это (задержание россиянина. - Прим. NEWSru.com) просто один из фактов, который сделал необходимым ориентировать сотрудников на повышение бдительности», - объяснил он.

Шалькевич опроверг информацию, что правоохранители обязаны проводить обыск всех граждан, которые снимают административные здания. «Если у сотрудников милиции возникнут подозрения о том, что граждане, которые снимают административные здания, представляют какую-то угрозу безопасности, они имеют право совершить проверку и доставить их в РОВД», - пояснил представитель милиции. Между тем юристы указали, что данный документ нормативным актом не является и запрета на фотографирование зданий не вводит.

Ранее в МВД Белоруссии, комментируя произошедшее, сообщали, что сотрудники милиции имеют право знать о целях съемки административных зданий по причине обеспечения безопасности и предотвращения возможных угроз, но указывали, что о запрете видео- или фотосъемки административных зданий речь не идет.

За фотосъемку задерживают журналистов и туристов

Отметим, первая информация о задержании милицией за фотографирование административных зданий, по данным прессы, появилась 27 февраля. Тогда сотрудника «Комсомольской правды в Беларуси» Дмитрия Ласько почти четыре часа продержали в участке после того, как он пытался сфотографировать здание Академии наук. Милиционеры при этом ссылались на внутреннее распоряжение МВД. Инцидент произошел в Минске.

4 марта за съемку суда Заводского района Минска задержали фотокорреспондента Владимира Гридина. В милиции задержанный провел около полтора часов. Более того, его заставили удалить снимки. По словам Гридина, в УВД ему пояснили, что снимать здание и помещения суда было нельзя, потому что есть некий список зданий, фотографировать которые запрещено, пишет Tut.by (Архивная копия от 6 мая 2021 на Wayback Machine).

В городе Глубокое местного журналиста, члена ОО «БАЖ» Дмитрия Лупача не пустили в задние райисполкома с камерой в сумке. Милиционер заявил, что «с профессиональными фотоаппаратами» вход в райисполком запрещен, сославшись на распоряжение управделами райисполкома.

А в Ивье задержали даже туристов, которые снимали кинотеатр и библиотеку. Путешественники описали свой разговор с милицией в блогах, пишет «Белсат». По словам одного из задержанных, их спрашивали, зачем они приехали в Ивье, кто посоветовал им выбрать именно этот город для посещения и зачем им вообще было куда-то ездить и что-то фотографировать. В результате блоггеров отпустили, но фотографии библиотеки, прокуратуры, пожарной части и исполкома были удалены с карт памяти фотоаппарата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии милиционерам рекомендовали задерживать людей, которые фотографируют здания госорганов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.