В Белоруссии началось досрочное голосование на парламентских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Досрочное голосование по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии началось в республике во вторник. "В 10 часов (11:00 по московскому времени) в республике открылось более 6400 избирательных участков", - заявили в Центральной избирательной комиссии.

В ЦИК отметили, что избирательные участки на досрочном голосовании будут работать с 10 до 14 и с 16 до 19 часов. При получении бюллетеня избиратель собственноручно расписывается в списке граждан, имеющих право участвовать в выборах, и указывает дату досрочного голосования, сообщает "Интерфакс".

"Официального подтверждения причин невозможности избирателя прийти в помещение для голосования в день выборов 28 сентября не требуется", - заявили в ЦИК.

На парламентских выборах 2004 года в досрочном голосовании приняло участие 17,6% избирателей, в том числе, в Минске 23%.На 110 мест в нижней палате белорусского парламента претендуетоколо 270 кандидатов.

Выборы состоятся 28 сентября. Представители белорусской оппозиции не планируют бойкотировать парламентские выборы, и пойдут на них не ради факта, а чтобы собрать доказательства их заведомой нелигитимности и несправедливости. Об этом накануне заявили председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и один из руководителей партии "Белорусский народный фронт" (БНФ) Винцук Вечерко.

"В настоящее время роль представителей оппозиции на выборах в том, чтобы собрать доказательства фальсификации выборов, хотя о том, что они будут нелегитимными и несправедливыми, можно говорить уже сейчас. Именно для того, чтобы собрать побольше такой информации, стоит до конца пройти избирательный процесс", - считает Лебедько. Он утверждает, что в настоящее время из 110 представителей Объединенных демократических сил (ОДС), которые подавали заявки для регистрации кандидатами в депутаты, продолжают участвовать в избирательной кампании 75 человек.

Лебедько подчеркнул, что не идет речи о бойкоте парламентских выборов, однако это не мешает кандидатам от оппозиции снимать свои кандидатуры. Вечерко, со своей стороны, заявил: "Речи о бойкоте выборов не идет, снятие кандидатур с выборов и бойкот выборов совершенно разные вещи. Политические партии Белоруссии не будут принимать участие в бойкоте выборов". Вечерко не стал уточнять число представителей БНФ, которые продолжили участие в избирательной кампании.

В день голосования после закрытия избирательных участков белорусская оппозиция намерена выйти на площадь, чтобы высказать протест. Представители оппозиции считают, что в стране не создано демократичных условий для проведения выборов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко между тем заверил, что в ходе выборов в стране будет сохранена стабильность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии началось досрочное голосование на парламентских выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.