В Белоруссии начался суд по делу автоинспекторов, устроивших «живой щит». Журналистов не пустили на заседание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2008 года

В Белоруссии в суде Минского района и города Заславля начался процесс по делу сотрудников ГИБДД, которые в марте этого года на трассе "Минск-Микашевичи" пытались задержать пьяного водителя, для чего устроили "живой щит" из частных автомобилей с людьми.

Прокурор потребовал признать двух сотрудников ГАИ Октябрьского района Минска виновными в превышении служебных полномочий, создании угрозы жизни и здоровью граждан. Об этом стало известно корреспонденту Интерфакса (Архивная копия от 26 августа 2013 на Wayback Machine) из зала суда. Сами же милиционеры, принимавшие участие в задеражнии нарушителя, себя виновными не считают.

Накануне начала процесса молодежь, желая напомнить жителям о событии, произошедшем в начале весны на шоссе под Минском, в центре Бреста вышла с транспарантом "Живой щит: ГАИ оправдали, потерпевших обвинили", сообщает сайт jeans-by.com (Архивная копия от 2 декабря 2008 на Wayback Machine).

Напомним, что после случившегося на трассе "Минск-Микашевичи" заместитель начальника УГАИ МВД Белоруссии Игорь Ваницкий заявил, что, исходя из материалов проверки, действия сотрудников ГИБДД были верные. Объясняя сложившуюся ситуацию, Ваницкий предположил, что водители остановившихся автомобилей неправильно расценили указания работников ГАИ. В результате этого, по его словам, и появилась информация о попытке милиционеров блокировать дорогу, используя людей.

Между тем, по приказу министра внутренних дел Белоруссии Владимира Наумова, милиционеры были отстранены от службы, а в мае прокуратура предъявила им официальное обвинение по статье "Злоупотребление властью или служебными полномочиями". Сначала уголовные дела были возбуждены против четырех автоинспекторов, но с двоих из них обвинение было снято, так как следствие не увидело состава преступления в их действиях.

Сам судебный процесс начался со скандала ? журналистов, которые пришли к зданию суда за час до начала заседания, не пустили в зал, объяснив это тем, что свободных мест там нет, передает Хартия'97.

Когда же пресса и адвокат потерпевших обратились к судье с требованием пропустить журналистов, в зал суда были допущены 10 человек, среди которых только несколько сотрудников СМИ. Остальным вход в здание перекрыла милиция. В итоге около 20 журналистов остались на улице. Их не пропустили даже для того, чтобы написать жалобу на действия сотрудников суда.

Были также запрещены диктофонная запись и видеосъемка.

Как сообщалось ранее, 2 марта сотрудники ГАИ Октябрьского района Минска было организовано преследование пьяного водителя Романа Ментюка, который мчался на автомобиле Volkswagen Golf со скоростью 160 км/ч. Чтобы задержать нарушителя, милиционеры остановили несколько частных автомобилей, в которых находились ни о чем не подозревавшие люди, и перегородили ими трассу. Водители и пассажиры при этом должны были оставаться в машинах.

Такая "живая" преграда не остановила Ментюка, и он протаранил "мешающие" ему автомобили. В результате несколько человек получили травмы.

Нарушителю, между тем, удалось скрыться. Он объявлен в розыск, в отношении него возбуждено уголовное дело за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии начался суд по делу автоинспекторов, устроивших "живой щит". Журналистов не пустили на заседание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.