В Белоруссии обезврежена банда, переправлявшая «спайс-убийцу» по почте из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2014 года

Милиция Белоруссии задержала 11 членов преступной группировки, которая в течение нескольких лет занималась контрабандой и наркоторговлей. Смертельно опасные вещества поступали в Белоруссию в почтовых отправлениях из КНР, а потом из РФ. Несколько человек, употребивших эти наркотики, умерли.

Задержанным инкриминируют ч. 1 ст. 144 («Причинение смерти по неосторожности»), ч. 3 ст. 228 («Контрабанда») и ч. 3 ст. 328 («Незаконный оборот психотропных веществ») Уголовного кодекса Белоруссии, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 10 июля 2021 на Wayback Machine) СК РБ.

Выйти на след группировки, действовавшей на протяжении трех лет (с 2011 года), удалось в начале текущего года. Тогда оперативники расследовали гибель в Минске трех человек 1990, 1992 и 1998 годов рождения, которые перед смертью употребляли психотропные препараты.

Следователи выяснили, что погибшие купили наркотики по интернету, используя систему электронных платежей. «Это позволило установить личность сбытчиков и задержать их. У каждого из них были обнаружены различные психотропные вещества», - говорится в пресс-релизе.

Несмотря на соблюдение членами банды правил конспирации, в дальнейшем были задержаны и организаторы сбыта наркотиков.

«Изначально запрещенные вещества приобретались в Китайской Народной Республике посредством сети интернет с последующей доставкой в Республику Беларусь по почте. Со временем, в ходе развития преступного бизнеса, группа переориентировалась на покупку психотропов в Российской Федерации», - отметили в СК РБ.

Визуальный и звуковой контакт между продавцом и покупателями полностью исключался. Для связи с потребителями использовались различные интернет-мессенджеры, а оплата за приобретаемые наркотики осуществлялась путем зачисления денежных средств через платежные терминалы на электронные кошельки, зарегистрированные на третьих лиц. После получения денег продавец сообщал адрес, где находится тайник с наркотиком.

«В целях увеличения доходов численность группы росла, со временем сложилась четко выстроенная иерархическая система по незаконному обороту психотропных веществ», - добавляют следователи. В преступную деятельность вовлекались новые люди, работавшие «на условиях анонимности и удаленности».

В ходе следственных действий из незаконного оборота изъято более 24 килограммов различных видов особо опасных психотропных веществ, более 50 килограммов курительной основы и около 200 000 «марок», часть из которых уже содержала психотропное вещество.

Также в Минске задержаны трое местных жителей 24-25 лет, которых подозревают в сбыте более 100 граммов курительных смесей и порошков, являющихся запрещенными психотропными веществами. В этом случае наркотики тоже продавались через интернет. А тайники-«Закладки» были оборудованы в различных районах Минска, в том числе на территории школы-интерната в Заводском районе.

«Указанные интернет-магазины были размещены на сервере, фактически расположенном за пределами белорусского сегмента сети интернет, и в настоящее время они ликвидированы», - добавили следователи.

В ходе обысков по месту жительства подозреваемых изъята компьютерная техника, средства связи и другие вещественные доказательства, а также деньги, полученные от продажи наркотиков.

Добавим, что в России от «спайса-убийцы» скончались десятки человек в различных регионах. Осенью ФСКН отчиталась о ликвидации канала поставок этого наркотика, а зимой данное вещество вошло в список запрещенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии обезврежена банда, переправлявшая «спайс-убийцу» по почте из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.