В Белоруссии опасаются девальвации и агонии экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2012 года

Окончание избирательной кампании в парламент Белоруссии вызвало в стране тревожные девальвационные ожидания. Тревогу населения, подкрепленную опытом прошлых лет, разделяют и власти.

В первый же день после выборов президент Александр Лукашенко принял с докладом главу Национального банка Надежду Ермакову. Глава Нацбанка согласилась с президентом, заметившим, что «много в стране говорят о девальвации», подтвердила, что спрос на иностранную валюту действительно рос, но «выборы прошли, и каких-то серьезных изменений мы не видим».

Ситуация с «девальвационными и инфляционными ожиданиями населения стабилизируется», заверила она президента и всю страну. В подтверждение волнений на валютном рынке местные СМИ публиковали фотографии окошек обменных пунктов с объявлениями о том, что валюты в продаже нет, пишет «Независимая газета»(недоступная ссылка).

Традиционно Лукашенко обвинил в нагнетании страстей пятую колонну. Сам президент накануне уже случившейся троекратной девальвации клялся, что ее ни в коем случае не будет, напоминает газета. С тех пор население, едва услышав обещания о невиданном повышении зарплаты накануне крупных электоральных кампаний, запасается долларами и ждет девальвации.

К выборам Белоруссия подошла, почти достигнув обещанного президентом уровня зарплаты - почти 480 долларов при заявленных 500 долларах к концу года. Эксперты отмечают, что власть в этот раз действовала более осмотрительно - одной рукой повышала зарплату, другой забирала через повышение цен и тарифов, поэтому ситуация в экономике менее критична, чем после президентских выборов.

Как ужесточение денежно-кредитной политики эксперты восприняли сообщение главы Нацбанка страны Надежды Ермаковой о том, что ставка рефинансирования не опустится в этом году ниже 25-26%, хотя ранее планировалось, что она может опуститься до 20-23%. В связи с этим многие эксперты говорят о том, что в ближайшей перспективе резкой девальвации в Белоруссии не будет и новые шоки могут возникнуть лишь в 2013 году.

В то же время экономисты предлагают не игнорировать негативные тенденции. Экономист Леонид Заико предупреждает: «Зарплата снова растет на пустом месте», и прогнозирует, что к концу 2012 года курс доллара вырастет по отношению к рублю еще на 5-8%.

На днях некоторые СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что Россия в четвертом квартале намерена сократить поставки нефти в Белоруссию с 5,3 до 4 млн тонн. Среди причин этого называются в том числе и намерения Москвы наказать Минск за контрабанду нефтепродуктов в первом полугодии. Какими бы ни были причины, сокращение поставок нефти наряду с прекращением контрабандных поставок растворителей и разбавителей приведет к уменьшению валютной выручки и создаст угрозу внешнеторговому сальдо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии опасаются девальвации и агонии экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.