В Белоруссии отменяют цензуру в СМИ, запрещая их финансирование иностранцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2008 года

Палата представителей Национального собрания Белоруссии во вторник приняла во втором чтении проект закона "О средствах массовой информации", запрещающий цензуру в республиканских СМИ и, одновременно, их финансирование из-за рубежа. За данный законопроект высказались 96 парламентариев, против - двое. Теперь законопроект будет передан в верхнюю палату - Совет республики Национального собрания и, в случае одобрения, на подпись президенту страны Александру Лукашенко.

Проект закона определяет порядок регистрации и распространения СМИ, в том числе и через интернет. Так, порядок распространения СМИ в интернете определяется Советом министров.

Кроме того, законопроект прописывает порядок финансирования СМИ, в частности, устанавливает запрет на получение ими денежных средств и имущества иностранных юридических лиц и иностранных граждан.

Также проект закона запрещает цензуру, нарушение прав журналистов, усиливает ответственность учредителей СМИ за их деятельность, сообщает "Интерфакс".

Председатель комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Белоруссии Юрий Кулаковский, представляя законопроект в нижней палате,подчеркнул, что его принятие "позволит создать деятельный механизм регистрации и деятельности СМИ с учетом международного опыта".

Документ еще при первоначальном его рассмотрении в парламенте получил широкий общественный резонанс. Поэтому, по словам Кулаковского, после принятия его в первом чтении в законе учтены предложения редакций газет "Советская Белоруссия" и "Экономическая газета", Белорусской ассоциации журналистов и Бюро представителя по свободе СМИ ОБСЕ.

В частности, при втором чтении из документа исключено требование о недопущении искажения общепринятых норм языка, "так как нет таких норм", отметил Кулаковский. Вместо этого внесено требование о недопущении использования нецензурных слов и выражений.

Отвечая на вопрос депутатов о регулировании данным законом деятельности всех веб-сайтов, распространяющих информацию, Кулаковский пояснил, что "проект закона регулирует только деятельность интернет-аналогов СМИ". "Они должны соответствовать печатным версиям, за тем исключением, что им не надо проходить госрегистрацию", - добавил глава комиссии.

Между тем представители Белорусской ассоциации журналистов опасаются, что новый закон может нанести удар по независимым средствам массовой информации, что поставит их на грань выживания, отмечает ИТАР-ТАСС. Журналистов также беспокоит, что власти смогут блокировать все интернет-СМИ, не зарегистрированные в Белоруссии в качестве средства массовой информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии отменяют цензуру в СМИ, запрещая их финансирование иностранцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.